鄉鎮市區排名
2025 年各鄉鎮市區房價每坪中位數排名
2025 年全台成交單價中位數最高的是臺北市大安區(每坪 106.0 萬元),最低的是嘉義縣布袋鎮(7.0 萬元);全國中位數 30.8 萬元/坪。最近 12 個月(2025-04~2026-03)全國中位數 30.5 萬元/坪。
想看房價所得比,到全國與各縣市房價所得比;想看地圖和別的年度,到全台地圖。
排名表
2025 年各鄉鎮市區成交單價中位數
依單價由高到低,共 248 個區達門檻。最後一欄是和全國 2025 年中位數 30.8 萬元/坪相比。點區名進到該區的頁面。
| 排名 | 縣市 | 鄉鎮市區 | 萬元/坪 | 成交筆數 | 與全國比 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 臺北市 | 大安區 | 106.0 | 1,414 | +245% |
| 2 | 臺北市 | 中正區 | 94.0 | 665 | +206% |
| 3 | 臺北市 | 松山區 | 89.2 | 903 | +190% |
| 4 | 臺北市 | 信義區 | 87.5 | 889 | +184% |
| 5 | 臺北市 | 中山區 | 83.0 | 1,630 | +170% |
| 6 | 臺北市 | 南港區 | 80.4 | 469 | +161% |
| 7 | 臺北市 | 大同區 | 76.3 | 506 | +148% |
| 8 | 臺北市 | 內湖區 | 71.8 | 1,347 | +133% |
| 9 | 臺北市 | 士林區 | 69.5 | 870 | +126% |
| 10 | 臺北市 | 萬華區 | 64.2 | 767 | +109% |
| 11 | 臺北市 | 文山區 | 61.5 | 1,011 | +100% |
| 12 | 臺北市 | 北投區 | 61.1 | 1,050 | +99% |
| 13 | 新北市 | 永和區 | 59.1 | 916 | +92% |
| 14 | 新北市 | 板橋區 | 58.5 | 2,600 | +90% |
| 15 | 新北市 | 三重區 | 55.7 | 2,003 | +81% |
| 16 | 新北市 | 中和區 | 54.8 | 2,236 | +78% |
| 17 | 新北市 | 新莊區 | 50.0 | 2,352 | +62% |
| 18 | 新北市 | 蘆洲區 | 49.1 | 788 | +59% |
| 19 | 新北市 | 土城區 | 49.0 | 1,136 | +59% |
| 20 | 新北市 | 新店區 | 48.1 | 1,846 | +56% |
| 21 | 新竹縣 | 竹北市 | 46.8 | 1,184 | +52% |
| 22 | 新北市 | 林口區 | 44.1 | 976 | +43% |
| 23 | 新北市 | 泰山區 | 42.2 | 395 | +37% |
| 24 | 新北市 | 汐止區 | 41.6 | 1,544 | +35% |
| 25 | 新北市 | 五股區 | 40.0 | 684 | +30% |
| 26 | 新北市 | 三峽區 | 39.1 | 482 | +27% |
| 27 | 新北市 | 樹林區 | 37.9 | 670 | +23% |
| 28 | 桃園市 | 龜山區 | 37.4 | 1,416 | +22% |
| 29 | 新北市 | 深坑區 | 36.5 | 124 | +19% |
| 30 | 新竹市 | 全市 | 36.1 | 2,243 | +17% |
| 31 | 新竹縣 | 新埔鎮 | 35.3 | 121 | +15% |
| 32 | 臺中市 | 西屯區 | 35.2 | 1,831 | +14% |
| 33 | 臺中市 | 南屯區 | 35.0 | 1,201 | +14% |
| 34 | 臺中市 | 烏日區 | 34.0 | 390 | +11% |
| 35 | 高雄市 | 鼓山區 | 33.5 | 895 | +9% |
| 36 | 臺中市 | 北屯區 | 33.0 | 2,290 | +7% |
| 37 | 新北市 | 淡水區 | 32.1 | 2,851 | +4% |
| 38 | 桃園市 | 桃園區 | 32.0 | 3,089 | +4% |
| 39 | 新竹縣 | 寶山鄉 | 31.5 | 60 | +2% |
| 40 | 高雄市 | 仁武區 | 31.4 | 614 | +2% |
| 41 | 臺中市 | 太平區 | 31.4 | 1,139 | +2% |
| 42 | 高雄市 | 左營區 | 31.2 | 1,251 | +2% |
| 43 | 臺中市 | 東區 | 31.2 | 379 | +1% |
| 44 | 桃園市 | 中壢區 | 31.0 | 3,185 | +1% |
| 45 | 臺南市 | 歸仁區 | 30.9 | 462 | +0% |
| 46 | 桃園市 | 蘆竹區 | 30.8 | 1,004 | +0% |
| 47 | 新北市 | 鶯歌區 | 30.7 | 375 | -0% |
| 48 | 南投縣 | 鹿谷鄉 | 30.7 | 41 | -0% |
| 49 | 臺中市 | 潭子區 | 30.7 | 480 | -0% |
| 50 | 臺中市 | 西區 | 30.6 | 919 | -1% |
| 51 | 高雄市 | 橋頭區 | 30.4 | 295 | -1% |
| 52 | 高雄市 | 前鎮區 | 30.3 | 1,069 | -2% |
| 53 | 高雄市 | 楠梓區 | 30.2 | 1,529 | -2% |
| 54 | 高雄市 | 前金區 | 30.2 | 329 | -2% |
| 55 | 桃園市 | 八德區 | 29.8 | 1,093 | -3% |
| 56 | 臺南市 | 善化區 | 29.5 | 319 | -4% |
| 57 | 新竹縣 | 芎林鄉 | 29.2 | 84 | -5% |
| 58 | 臺中市 | 豐原區 | 29.1 | 558 | -5% |
| 59 | 臺中市 | 南區 | 28.9 | 873 | -6% |
| 60 | 臺中市 | 大雅區 | 28.9 | 265 | -6% |
| 61 | 臺南市 | 新市區 | 28.6 | 239 | -7% |
| 62 | 高雄市 | 梓官區 | 28.6 | 144 | -7% |
| 63 | 臺中市 | 沙鹿區 | 28.5 | 479 | -8% |
| 64 | 高雄市 | 三民區 | 28.4 | 2,221 | -8% |
| 65 | 臺南市 | 東區 | 28.1 | 1,021 | -9% |
| 66 | 臺中市 | 大里區 | 28.1 | 770 | -9% |
| 67 | 臺南市 | 安南區 | 28.1 | 764 | -9% |
| 68 | 臺中市 | 神岡區 | 28.1 | 140 | -9% |
| 69 | 臺中市 | 后里區 | 28.0 | 172 | -9% |
| 70 | 臺中市 | 北區 | 28.0 | 1,354 | -9% |
| 71 | 新北市 | 八里區 | 27.9 | 307 | -9% |
| 72 | 臺南市 | 仁德區 | 27.8 | 483 | -10% |
| 73 | 高雄市 | 燕巢區 | 27.8 | 95 | -10% |
| 74 | 苗栗縣 | 竹南鎮 | 27.7 | 457 | -10% |
| 75 | 高雄市 | 新興區 | 27.7 | 474 | -10% |
| 76 | 苗栗縣 | 頭份市 | 27.5 | 618 | -11% |
| 77 | 高雄市 | 鳳山區 | 27.2 | 1,837 | -12% |
| 78 | 新竹縣 | 新豐鄉 | 27.1 | 349 | -12% |
| 79 | 彰化縣 | 芬園鄉 | 27.1 | 46 | -12% |
| 80 | 高雄市 | 岡山區 | 26.9 | 361 | -12% |
| 81 | 高雄市 | 路竹區 | 26.7 | 130 | -13% |
| 82 | 臺南市 | 安定區 | 26.6 | 140 | -14% |
| 83 | 臺南市 | 北區 | 26.3 | 590 | -14% |
| 84 | 金門縣 | 金城鎮 | 26.0 | 87 | -16% |
| 85 | 高雄市 | 苓雅區 | 25.9 | 1,231 | -16% |
| 85 | 新竹縣 | 湖口鄉 | 25.9 | 597 | -16% |
| 87 | 臺南市 | 安平區 | 25.8 | 566 | -16% |
| 88 | 彰化縣 | 鹿港鎮 | 25.7 | 159 | -17% |
| 89 | 臺南市 | 永康區 | 25.5 | 1,266 | -17% |
| 90 | 桃園市 | 平鎮區 | 25.4 | 1,144 | -18% |
| 90 | 新竹縣 | 竹東鎮 | 25.4 | 447 | -18% |
| 92 | 嘉義縣 | 太保市 | 25.4 | 218 | -18% |
| 93 | 臺南市 | 中西區 | 25.3 | 475 | -18% |
| 94 | 苗栗縣 | 後龍鎮 | 25.2 | 96 | -18% |
| 95 | 高雄市 | 小港區 | 25.2 | 875 | -18% |
| 96 | 彰化縣 | 和美鎮 | 25.1 | 205 | -18% |
| 97 | 臺南市 | 西港區 | 25.0 | 136 | -19% |
| 98 | 臺中市 | 龍井區 | 25.0 | 390 | -19% |
| 99 | 宜蘭縣 | 員山鄉 | 24.6 | 138 | -20% |
| 100 | 臺南市 | 麻豆區 | 24.5 | 159 | -20% |
| 101 | 基隆市 | 仁愛區 | 24.5 | 183 | -20% |
| 102 | 屏東縣 | 九如鄉 | 24.4 | 119 | -21% |
| 103 | 臺南市 | 關廟區 | 24.4 | 76 | -21% |
| 104 | 宜蘭縣 | 礁溪鄉 | 24.3 | 499 | -21% |
| 105 | 彰化縣 | 花壇鄉 | 24.2 | 117 | -21% |
| 106 | 臺南市 | 官田區 | 24.1 | 77 | -22% |
| 107 | 嘉義縣 | 新港鄉 | 24.1 | 61 | -22% |
| 108 | 臺中市 | 新社區 | 24.1 | 43 | -22% |
| 109 | 桃園市 | 觀音區 | 24.1 | 811 | -22% |
| 110 | 彰化縣 | 溪湖鎮 | 24.0 | 139 | -22% |
| 111 | 臺南市 | 新化區 | 23.9 | 108 | -22% |
| 112 | 彰化縣 | 員林市 | 23.9 | 424 | -22% |
| 112 | 臺中市 | 大肚區 | 23.9 | 147 | -22% |
| 112 | 高雄市 | 大樹區 | 23.9 | 144 | -22% |
| 115 | 臺中市 | 梧棲區 | 23.7 | 558 | -23% |
| 116 | 南投縣 | 草屯鎮 | 23.6 | 336 | -23% |
| 117 | 桃園市 | 新屋區 | 23.6 | 316 | -23% |
| 118 | 彰化縣 | 彰化市 | 23.6 | 671 | -23% |
| 119 | 臺中市 | 霧峰區 | 23.6 | 200 | -23% |
| 120 | 宜蘭縣 | 羅東鎮 | 23.6 | 382 | -23% |
| 121 | 基隆市 | 七堵區 | 23.4 | 278 | -24% |
| 122 | 基隆市 | 中山區 | 23.4 | 192 | -24% |
| 123 | 高雄市 | 大社區 | 23.4 | 163 | -24% |
| 124 | 彰化縣 | 埔心鄉 | 23.3 | 83 | -24% |
| 125 | 屏東縣 | 東港鎮 | 23.1 | 238 | -25% |
| 126 | 宜蘭縣 | 壯圍鄉 | 23.1 | 113 | -25% |
| 127 | 臺南市 | 南區 | 23.0 | 555 | -25% |
| 127 | 金門縣 | 金寧鄉 | 23.0 | 180 | -25% |
| 129 | 桃園市 | 楊梅區 | 23.0 | 1,278 | -25% |
| 129 | 彰化縣 | 伸港鄉 | 23.0 | 97 | -25% |
| 131 | 彰化縣 | 社頭鄉 | 22.9 | 95 | -26% |
| 132 | 彰化縣 | 北斗鎮 | 22.6 | 147 | -27% |
| 133 | 臺中市 | 大甲區 | 22.5 | 174 | -27% |
| 134 | 高雄市 | 鳥松區 | 22.5 | 242 | -27% |
| 135 | 臺中市 | 中區 | 22.5 | 222 | -27% |
| 136 | 臺南市 | 山上區 | 22.5 | 35 | -27% |
| 137 | 宜蘭縣 | 宜蘭市 | 22.5 | 605 | -27% |
| 137 | 高雄市 | 阿蓮區 | 22.5 | 64 | -27% |
| 139 | 宜蘭縣 | 冬山鄉 | 22.4 | 291 | -27% |
| 139 | 彰化縣 | 田中鎮 | 22.4 | 115 | -27% |
| 141 | 彰化縣 | 秀水鄉 | 22.3 | 78 | -27% |
| 142 | 嘉義縣 | 中埔鄉 | 22.3 | 126 | -28% |
| 143 | 南投縣 | 埔里鎮 | 22.2 | 293 | -28% |
| 144 | 花蓮縣 | 吉安鄉 | 22.2 | 377 | -28% |
| 145 | 臺南市 | 佳里區 | 22.1 | 263 | -28% |
| 145 | 宜蘭縣 | 頭城鎮 | 22.1 | 147 | -28% |
| 147 | 花蓮縣 | 花蓮市 | 21.9 | 668 | -29% |
| 148 | 花蓮縣 | 新城鄉 | 21.9 | 107 | -29% |
| 149 | 臺東縣 | 臺東市 | 21.9 | 472 | -29% |
| 150 | 高雄市 | 大寮區 | 21.9 | 576 | -29% |
| 151 | 桃園市 | 龍潭區 | 21.8 | 785 | -29% |
| 152 | 桃園市 | 大溪區 | 21.8 | 406 | -29% |
| 153 | 雲林縣 | 虎尾鎮 | 21.8 | 322 | -29% |
| 154 | 宜蘭縣 | 三星鄉 | 21.6 | 138 | -30% |
| 155 | 臺中市 | 清水區 | 21.5 | 285 | -30% |
| 156 | 彰化縣 | 埔鹽鄉 | 21.4 | 51 | -30% |
| 157 | 嘉義市 | 全市 | 21.4 | 1,315 | -30% |
| 158 | 桃園市 | 大園區 | 21.3 | 904 | -31% |
| 159 | 嘉義縣 | 大林鎮 | 21.2 | 129 | -31% |
| 160 | 嘉義縣 | 朴子市 | 21.1 | 161 | -31% |
| 161 | 雲林縣 | 二崙鄉 | 20.8 | 33 | -32% |
| 162 | 南投縣 | 南投市 | 20.7 | 375 | -33% |
| 163 | 彰化縣 | 二林鎮 | 20.6 | 182 | -33% |
| 164 | 高雄市 | 鹽埕區 | 20.6 | 167 | -33% |
| 165 | 高雄市 | 林園區 | 20.6 | 350 | -33% |
| 166 | 屏東縣 | 萬丹鄉 | 20.5 | 158 | -33% |
| 167 | 彰化縣 | 埤頭鄉 | 20.5 | 50 | -33% |
| 168 | 宜蘭縣 | 五結鄉 | 20.5 | 353 | -33% |
| 169 | 苗栗縣 | 苑裡鎮 | 20.4 | 153 | -34% |
| 170 | 金門縣 | 金湖鎮 | 20.4 | 118 | -34% |
| 171 | 屏東縣 | 麟洛鄉 | 20.4 | 50 | -34% |
| 172 | 彰化縣 | 永靖鄉 | 20.3 | 58 | -34% |
| 173 | 屏東縣 | 潮州鎮 | 20.2 | 358 | -34% |
| 174 | 雲林縣 | 斗六市 | 20.2 | 587 | -34% |
| 175 | 彰化縣 | 福興鄉 | 20.1 | 72 | -35% |
| 176 | 臺中市 | 外埔區 | 19.8 | 68 | -36% |
| 177 | 基隆市 | 安樂區 | 19.7 | 640 | -36% |
| 178 | 雲林縣 | 斗南鎮 | 19.7 | 217 | -36% |
| 179 | 彰化縣 | 溪州鄉 | 19.7 | 69 | -36% |
| 180 | 金門縣 | 金沙鎮 | 19.7 | 43 | -36% |
| 181 | 彰化縣 | 田尾鄉 | 19.6 | 58 | -36% |
| 182 | 雲林縣 | 西螺鎮 | 19.6 | 110 | -36% |
| 183 | 彰化縣 | 大村鄉 | 19.5 | 88 | -36% |
| 184 | 苗栗縣 | 銅鑼鄉 | 19.5 | 43 | -37% |
| 185 | 基隆市 | 中正區 | 19.4 | 577 | -37% |
| 186 | 新竹縣 | 關西鎮 | 19.2 | 40 | -38% |
| 187 | 高雄市 | 湖內區 | 19.1 | 109 | -38% |
| 188 | 屏東縣 | 屏東市 | 19.1 | 1,204 | -38% |
| 189 | 基隆市 | 暖暖區 | 19.0 | 281 | -38% |
| 190 | 屏東縣 | 長治鄉 | 18.9 | 112 | -39% |
| 191 | 苗栗縣 | 公館鄉 | 18.9 | 107 | -39% |
| 192 | 基隆市 | 信義區 | 18.8 | 384 | -39% |
| 193 | 高雄市 | 茄萣區 | 18.8 | 52 | -39% |
| 194 | 臺中市 | 東勢區 | 18.7 | 116 | -39% |
| 195 | 雲林縣 | 土庫鎮 | 18.6 | 85 | -39% |
| 196 | 臺南市 | 新營區 | 18.5 | 371 | -40% |
| 197 | 臺南市 | 柳營區 | 18.4 | 59 | -40% |
| 198 | 屏東縣 | 竹田鄉 | 18.4 | 53 | -40% |
| 199 | 高雄市 | 美濃區 | 18.2 | 62 | -41% |
| 200 | 屏東縣 | 新園鄉 | 18.2 | 89 | -41% |
| 201 | 嘉義縣 | 民雄鄉 | 18.1 | 288 | -41% |
| 201 | 澎湖縣 | 馬公市 | 18.1 | 202 | -41% |
| 203 | 臺南市 | 學甲區 | 17.9 | 93 | -42% |
| 204 | 臺南市 | 東山區 | 17.8 | 41 | -42% |
| 205 | 苗栗縣 | 苗栗市 | 17.6 | 459 | -43% |
| 206 | 臺南市 | 六甲區 | 17.4 | 40 | -43% |
| 207 | 花蓮縣 | 玉里鎮 | 17.4 | 109 | -44% |
| 208 | 雲林縣 | 麥寮鄉 | 17.3 | 67 | -44% |
| 209 | 嘉義縣 | 竹崎鄉 | 17.2 | 50 | -44% |
| 210 | 苗栗縣 | 三義鄉 | 17.1 | 39 | -45% |
| 211 | 嘉義縣 | 水上鄉 | 17.0 | 169 | -45% |
| 212 | 雲林縣 | 崙背鄉 | 16.9 | 46 | -45% |
| 213 | 臺南市 | 七股區 | 16.9 | 30 | -45% |
| 214 | 臺南市 | 下營區 | 16.7 | 30 | -46% |
| 215 | 屏東縣 | 恆春鎮 | 16.1 | 171 | -48% |
| 216 | 宜蘭縣 | 蘇澳鎮 | 15.9 | 156 | -48% |
| 217 | 雲林縣 | 莿桐鄉 | 15.8 | 40 | -48% |
| 218 | 屏東縣 | 內埔鄉 | 15.8 | 357 | -49% |
| 219 | 屏東縣 | 里港鄉 | 15.7 | 67 | -49% |
| 220 | 雲林縣 | 北港鎮 | 15.7 | 118 | -49% |
| 221 | 彰化縣 | 竹塘鄉 | 15.5 | 39 | -50% |
| 222 | 新北市 | 金山區 | 15.0 | 85 | -51% |
| 223 | 屏東縣 | 佳冬鄉 | 14.8 | 45 | -52% |
| 224 | 南投縣 | 竹山鎮 | 14.7 | 169 | -52% |
| 225 | 雲林縣 | 古坑鄉 | 14.7 | 56 | -52% |
| 226 | 臺南市 | 白河區 | 14.6 | 75 | -53% |
| 227 | 苗栗縣 | 頭屋鄉 | 14.5 | 32 | -53% |
| 228 | 南投縣 | 名間鄉 | 14.4 | 50 | -53% |
| 229 | 屏東縣 | 萬巒鄉 | 14.3 | 36 | -54% |
| 230 | 苗栗縣 | 造橋鄉 | 14.2 | 72 | -54% |
| 231 | 屏東縣 | 枋寮鄉 | 13.9 | 69 | -55% |
| 232 | 新北市 | 三芝區 | 13.7 | 227 | -56% |
| 233 | 臺東縣 | 卑南鄉 | 13.3 | 51 | -57% |
| 234 | 高雄市 | 旗山區 | 13.2 | 111 | -57% |
| 235 | 南投縣 | 中寮鄉 | 12.8 | 30 | -58% |
| 236 | 新北市 | 瑞芳區 | 12.7 | 116 | -59% |
| 237 | 屏東縣 | 林邊鄉 | 12.5 | 32 | -59% |
| 238 | 臺南市 | 鹽水區 | 12.1 | 118 | -61% |
| 239 | 臺南市 | 後壁區 | 11.1 | 37 | -64% |
| 240 | 屏東縣 | 新埤鄉 | 10.8 | 31 | -65% |
| 241 | 苗栗縣 | 通霄鎮 | 10.7 | 52 | -65% |
| 242 | 花蓮縣 | 壽豐鄉 | 10.5 | 70 | -66% |
| 243 | 屏東縣 | 鹽埔鄉 | 10.5 | 46 | -66% |
| 244 | 雲林縣 | 大埤鄉 | 10.3 | 31 | -67% |
| 245 | 新北市 | 萬里區 | 10.0 | 165 | -68% |
| 246 | 彰化縣 | 芳苑鄉 | 9.7 | 65 | -69% |
| 247 | 臺東縣 | 太麻里鄉 | 8.1 | 122 | -74% |
| 248 | 嘉義縣 | 布袋鎮 | 7.0 | 37 | -77% |
樣本不足的區有 117 個,不排名。年度成交少於 30 筆的區不公布中位數,不排名,也不會塗成零。逐區的成交筆數看全台地圖的排名表,樣本不足的區列在最後。
縣市
2025 年各縣市成交單價中位數
整個縣市的成交一起算出來的中位數,不是底下各區的平均。點縣市名進到該縣市的頁面。
| 排名 | 縣市 | 萬元/坪 | 成交筆數 |
|---|---|---|---|
| 1 | 臺北市 | 79.3 | 11,521 |
| 2 | 新北市 | 45.5 | 22,915 |
| 3 | 新竹市 | 36.1 | 2,243 |
| 4 | 新竹縣 | 33.5 | 2,923 |
| 5 | 臺中市 | 30.1 | 15,488 |
| 6 | 桃園市 | 28.4 | 15,435 |
| 7 | 高雄市 | 27.7 | 15,487 |
| 8 | 臺南市 | 25.5 | 8,718 |
| 9 | 金門縣 | 22.5 | 429 |
| 10 | 彰化縣 | 22.4 | 3,164 |
| 11 | 苗栗縣 | 22.4 | 2,189 |
| 12 | 宜蘭縣 | 22.3 | 2,825 |
| 13 | 嘉義市 | 21.4 | 1,315 |
| 14 | 花蓮縣 | 20.6 | 1,408 |
| 15 | 南投縣 | 20.6 | 1,385 |
| 16 | 基隆市 | 20.5 | 2,535 |
| 17 | 嘉義縣 | 19.8 | 1,378 |
| 18 | 屏東縣 | 18.8 | 3,352 |
| 19 | 雲林縣 | 18.5 | 1,832 |
| 20 | 臺東縣 | 18.3 | 721 |
| 21 | 澎湖縣 | 17.3 | 228 |
| — | 連江縣 | 樣本不足 | 0 |
資料來源與口徑
這份排名怎麼來的,哪些不能比
- 來源:內政部地政司「不動產成交案件實際資訊資料供應系統(季別批次資料)」,授權 OGDL-1.0,資料集 https://plvr.land.moi.gov.tw/DownloadOpenData。
- 只算成屋買賣:預售屋(b 檔)不納入;民國 110 年 7 月 1 日全面即時申報造成制度斷點。
- 單價已扣車位:單價用官方「單價元平方公尺」欄,已扣掉車位價與車位面積,再換算成萬元/坪,不是自己拿總價除以面積。
- 樣本門檻:年度成交少於 30 筆的區不公布中位數,改顯示「樣本不足」。
- 中位數會隨成交組成變:同一個區這一年成交的是新大樓、下一年成交的是老公寓,中位數就會動,那不一定是「房價漲跌」。同一年度內可以互相比較。
- 年度與最近 12 個月:排名用 2025 年的完整年度。年度要四季到齊才算,所以第一段另外給最近 12 個月(2025-04~2026-03)的全國中位數,讓你看到更新的行情。
口徑與排除規則的完整說明在 資料與方法。
常見問題
各鄉鎮市區房價排名:常見問題
台灣哪個鄉鎮市區房價每坪最貴?
2025 年成交單價中位數前三名是臺北市大安區(106.0 萬元/坪)、臺北市中正區(94.0 萬元/坪)、臺北市松山區(89.2 萬元/坪)。最低的是嘉義縣布袋鎮(7.0 萬元/坪)。資料是內政部不動產實價登錄,只算成屋買賣,單價已扣車位。
全國房價每坪中位數是多少?
2025 年全國成交單價中位數是 30.8 萬元/坪。最近 12 個月(2025-04~2026-03)是 30.5 萬元/坪。年度統計要四季到齊才算,所以最近 12 個月更接近現在的行情。
各區的房價中位數可以直接比較嗎?
同一年度內可以互相比較。跨年度要小心:成交組成會變,這一年成交的是新大樓、下一年成交的是老公寓,中位數就會動,不一定是房價漲跌。年度成交少於 30 筆的區不公布中位數,不排名,也不會塗成零。