新屋區房價:每坪 23.6 萬元(2025 年成交單價中位數)
2025 年桃園市新屋區的成交單價中位數是每坪 23.6 萬元,由 316 筆有效成交算出。
同一年全國中位數是每坪 30.8 萬元,桃園市新屋區低出 23%。
在桃園市樣本足夠的 12 個行政區裡排第 8 名;放到全台 248 個樣本足夠的單位裡是第 117 名。
與 2013 年的每坪 13.8 萬元相比,上漲了 71%。
2023 年的房價所得比是 24.9 倍(本站口徑:成交總價中位數 ÷ 綜所稅申報所得中位數)。以全國同年為 100,桃園市新屋區的相對負擔指數是 117。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
逐年成交單價中位數
只畫樣本足夠的年度。中間斷掉代表那一年沒有達到門檻,不是那一年沒有房子在賣。
房價所得比
分母是綜所稅「申報所得」(每一納稅單位),不是家庭可支配所得,因此本站倍數明顯高於內政部官方房價所得比,兩者不可直接對照。跨區比較請用相對負擔指數(全國同年 = 100)。
2019 年的線是斷的。財政部所得統計在偵測到的斷點年與前一年不可比(戶數幾乎沒變、所得總額卻大幅變動),跨越斷點的房價所得比不得畫成連續趨勢。
逐年數字
樣本不足的年度以「—」表示,那是沒有公布,不是零。
| 年度 | 單價中位數(萬元/坪) | 有效成交筆數 | 房價所得比 | 相對負擔指數 | 備註 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 23.6 | 316 | — | — | |
| 2024 | 25.5 | 849 | — | — | |
| 2023 | 22.9 | 566 | 24.9 | 117 | |
| 2022 | 21.4 | 450 | 23.1 | 114 | |
| 2021 | 16.4 | 438 | 20.3 | 98 | |
| 2020 | 14.6 | 533 | 16.2 | 79 | |
| 2019 | 14.2 | 330 | 15.8 | 83 | 所得口徑與前一年不可比 |
| 2018 | 14.3 | 208 | 14.2 | 114 | |
| 2017 | 14.1 | 264 | 13.3 | 104 | |
| 2016 | 13.1 | 159 | 9.8 | 78 | |
| 2015 | 11.3 | 222 | 9.2 | 76 | |
| 2014 | 12.2 | 193 | 12.3 | 100 | |
| 2013 | 13.8 | 369 | 14.1 | 116 |
桃園市新屋區房價:常見問題
新屋區房價多少?
2025 年桃園市新屋區的成交單價中位數是每坪 23.6 萬元,由 316 筆有效成交算出,比全國中位數(每坪 30.8 萬)低 23%。資料來自內政部不動產實價登錄。
新屋區房價在桃園市排第幾?
依成交單價中位數,桃園市新屋區在桃園市樣本足夠的 12 個行政區裡排第 8 名,全台 248 個裡排第 117 名。新屋區比前一名的觀音區(24.1 萬)低 0.5 萬,比後一名的楊梅區(23.0 萬)高 0.6 萬。
新屋區房價比以前高還是低?
2025 年桃園市新屋區的成交單價中位數是每坪 23.6 萬元,比 2024 年(每坪 25.5 萬)低 7.5%;比 2013 年(每坪 13.8 萬)高 70.6%。樣本不足的年度不拿來比。