觀音區房價:每坪 24.1 萬元(2025 年成交單價中位數)
2025 年桃園市觀音區的成交單價中位數是每坪 24.1 萬元,由 811 筆有效成交算出。
同一年全國中位數是每坪 30.8 萬元,桃園市觀音區低出 22%。
在桃園市樣本足夠的 12 個行政區裡排第 7 名;放到全台 248 個樣本足夠的單位裡是第 109 名。
與 2013 年的每坪 8.8 萬元相比,上漲了 172%。
2023 年的房價所得比是 14.4 倍(本站口徑:成交總價中位數 ÷ 綜所稅申報所得中位數)。以全國同年為 100,桃園市觀音區的相對負擔指數是 68。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
逐年成交單價中位數
只畫樣本足夠的年度。中間斷掉代表那一年沒有達到門檻,不是那一年沒有房子在賣。
房價所得比
分母是綜所稅「申報所得」(每一納稅單位),不是家庭可支配所得,因此本站倍數明顯高於內政部官方房價所得比,兩者不可直接對照。跨區比較請用相對負擔指數(全國同年 = 100)。
2019 年的線是斷的。財政部所得統計在偵測到的斷點年與前一年不可比(戶數幾乎沒變、所得總額卻大幅變動),跨越斷點的房價所得比不得畫成連續趨勢。
逐年數字
樣本不足的年度以「—」表示,那是沒有公布,不是零。
| 年度 | 單價中位數(萬元/坪) | 有效成交筆數 | 房價所得比 | 相對負擔指數 | 備註 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 24.1 | 811 | — | — | |
| 2024 | 25.5 | 1,899 | — | — | |
| 2023 | 22.9 | 1,922 | 14.4 | 68 | |
| 2022 | 19.1 | 1,777 | 12.7 | 62 | |
| 2021 | 16.9 | 2,434 | 13.8 | 66 | |
| 2020 | 16.6 | 1,757 | 12.9 | 63 | |
| 2019 | 16.0 | 1,086 | 12.0 | 64 | 所得口徑與前一年不可比 |
| 2018 | 15.4 | 794 | 8.0 | 64 | |
| 2017 | 15.0 | 820 | 8.0 | 63 | |
| 2016 | 13.9 | 539 | 7.3 | 58 | |
| 2015 | 13.0 | 561 | 10.2 | 84 | |
| 2014 | 11.1 | 517 | 8.2 | 67 | |
| 2013 | 8.8 | 533 | 7.5 | 61 |
桃園市觀音區房價:常見問題
觀音區房價多少?
2025 年桃園市觀音區的成交單價中位數是每坪 24.1 萬元,由 811 筆有效成交算出,比全國中位數(每坪 30.8 萬)低 22%。資料來自內政部不動產實價登錄。
觀音區房價在桃園市排第幾?
依成交單價中位數,桃園市觀音區在桃園市樣本足夠的 12 個行政區裡排第 7 名,全台 248 個裡排第 109 名。觀音區比前一名的平鎮區(25.4 萬)低 1.3 萬,比後一名的新屋區(23.6 萬)高 0.5 萬。
觀音區房價比以前高還是低?
2025 年桃園市觀音區的成交單價中位數是每坪 24.1 萬元,比 2024 年(每坪 25.5 萬)低 5.6%;比 2013 年(每坪 8.8 萬)高 172.2%。樣本不足的年度不拿來比。