大園區房價:每坪 21.3 萬元(2025 年成交單價中位數)
2025 年桃園市大園區的成交單價中位數是每坪 21.3 萬元,由 904 筆有效成交算出。
同一年全國中位數是每坪 30.8 萬元,桃園市大園區低出 31%。
在桃園市樣本足夠的 12 個行政區裡排第 12 名;放到全台 248 個樣本足夠的單位裡是第 158 名。
與 2013 年的每坪 18.2 萬元相比,上漲了 17%。
2023 年的房價所得比是 23.3 倍(本站口徑:成交總價中位數 ÷ 綜所稅申報所得中位數)。以全國同年為 100,桃園市大園區的相對負擔指數是 110。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
逐年成交單價中位數
只畫樣本足夠的年度。中間斷掉代表那一年沒有達到門檻,不是那一年沒有房子在賣。
房價所得比
分母是綜所稅「申報所得」(每一納稅單位),不是家庭可支配所得,因此本站倍數明顯高於內政部官方房價所得比,兩者不可直接對照。跨區比較請用相對負擔指數(全國同年 = 100)。
2019 年的線是斷的。財政部所得統計在偵測到的斷點年與前一年不可比(戶數幾乎沒變、所得總額卻大幅變動),跨越斷點的房價所得比不得畫成連續趨勢。
逐年數字
樣本不足的年度以「—」表示,那是沒有公布,不是零。
| 年度 | 單價中位數(萬元/坪) | 有效成交筆數 | 房價所得比 | 相對負擔指數 | 備註 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 21.3 | 904 | — | — | |
| 2024 | 28.4 | 3,420 | — | — | |
| 2023 | 28.9 | 2,500 | 23.3 | 110 | |
| 2022 | 24.8 | 1,942 | 21.9 | 108 | |
| 2021 | 25.0 | 1,897 | 23.1 | 111 | |
| 2020 | 22.7 | 1,782 | 23.1 | 113 | |
| 2019 | 20.6 | 1,190 | 21.4 | 113 | 所得口徑與前一年不可比 |
| 2018 | 19.5 | 1,007 | 13.5 | 108 | |
| 2017 | 17.7 | 937 | 12.2 | 96 | |
| 2016 | 19.7 | 775 | 13.3 | 106 | |
| 2015 | 22.1 | 753 | 16.9 | 139 | |
| 2014 | 23.7 | 1,276 | 14.6 | 119 | |
| 2013 | 18.2 | 1,121 | 18.7 | 153 |
桃園市大園區房價:常見問題
大園區房價多少?
2025 年桃園市大園區的成交單價中位數是每坪 21.3 萬元,由 904 筆有效成交算出,比全國中位數(每坪 30.8 萬)低 31%。資料來自內政部不動產實價登錄。
大園區房價在桃園市排第幾?
依成交單價中位數,桃園市大園區在桃園市樣本足夠的 12 個行政區裡排第 12 名,全台 248 個裡排第 158 名。大園區是桃園市單價最低的行政區,比倒數第二名的大溪區(21.8 萬)低 0.4 萬。
大園區房價比以前高還是低?
2025 年桃園市大園區的成交單價中位數是每坪 21.3 萬元,比 2024 年(每坪 28.4 萬)低 24.8%;比 2013 年(每坪 18.2 萬)高 17.2%。樣本不足的年度不拿來比。