中埔鄉房價:每坪 22.3 萬元(2025 年成交單價中位數)
2025 年嘉義縣中埔鄉的成交單價中位數是每坪 22.3 萬元,由 126 筆有效成交算出。
同一年全國中位數是每坪 30.8 萬元,嘉義縣中埔鄉低出 28%。
在嘉義縣樣本足夠的 9 個行政區裡排第 3 名;放到全台 248 個樣本足夠的單位裡是第 142 名。
與 2013 年的每坪 9.4 萬元相比,上漲了 137%。
2023 年的房價所得比是 18.8 倍(本站口徑:成交總價中位數 ÷ 綜所稅申報所得中位數)。以全國同年為 100,嘉義縣中埔鄉的相對負擔指數是 89。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
逐年成交單價中位數
只畫樣本足夠的年度。中間斷掉代表那一年沒有達到門檻,不是那一年沒有房子在賣。
房價所得比
分母是綜所稅「申報所得」(每一納稅單位),不是家庭可支配所得,因此本站倍數明顯高於內政部官方房價所得比,兩者不可直接對照。跨區比較請用相對負擔指數(全國同年 = 100)。
2019 年的線是斷的。財政部所得統計在偵測到的斷點年與前一年不可比(戶數幾乎沒變、所得總額卻大幅變動),跨越斷點的房價所得比不得畫成連續趨勢。
逐年數字
樣本不足的年度以「—」表示,那是沒有公布,不是零。
| 年度 | 單價中位數(萬元/坪) | 有效成交筆數 | 房價所得比 | 相對負擔指數 | 備註 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 22.3 | 126 | — | — | |
| 2024 | 24.1 | 236 | — | — | |
| 2023 | 21.5 | 241 | 18.8 | 89 | |
| 2022 | 20.6 | 213 | 19.1 | 94 | |
| 2021 | 18.0 | 248 | 20.6 | 99 | |
| 2020 | 14.3 | 237 | 15.3 | 75 | |
| 2019 | 12.1 | 177 | 15.1 | 80 | 所得口徑與前一年不可比 |
| 2018 | 12.6 | 192 | 9.7 | 78 | |
| 2017 | 11.9 | 150 | 8.3 | 65 | |
| 2016 | 8.6 | 104 | 6.0 | 47 | |
| 2015 | 8.2 | 119 | 6.4 | 53 | |
| 2014 | 9.5 | 178 | 6.4 | 52 | |
| 2013 | 9.4 | 191 | 6.7 | 55 |
嘉義縣中埔鄉房價:常見問題
中埔鄉房價多少?
2025 年嘉義縣中埔鄉的成交單價中位數是每坪 22.3 萬元,由 126 筆有效成交算出,比全國中位數(每坪 30.8 萬)低 28%。資料來自內政部不動產實價登錄。
中埔鄉房價在嘉義縣排第幾?
依成交單價中位數,嘉義縣中埔鄉在嘉義縣樣本足夠的 9 個行政區裡排第 3 名,全台 248 個裡排第 142 名。中埔鄉比前一名的新港鄉(24.1 萬)低 1.9 萬,比後一名的大林鎮(21.2 萬)高 1.0 萬。
中埔鄉房價比以前高還是低?
2025 年嘉義縣中埔鄉的成交單價中位數是每坪 22.3 萬元,比 2024 年(每坪 24.1 萬)低 7.6%;比 2013 年(每坪 9.4 萬)高 137.0%。樣本不足的年度不拿來比。