民雄鄉房價:每坪 18.1 萬元(2025 年成交單價中位數)
2025 年嘉義縣民雄鄉的成交單價中位數是每坪 18.1 萬元,由 288 筆有效成交算出。
同一年全國中位數是每坪 30.8 萬元,嘉義縣民雄鄉低出 41%。
在嘉義縣樣本足夠的 9 個行政區裡排第 6 名;放到全台 248 個樣本足夠的單位裡是第 201 名。
與 2013 年的每坪 8.1 萬元相比,上漲了 123%。
2023 年的房價所得比是 13.9 倍(本站口徑:成交總價中位數 ÷ 綜所稅申報所得中位數)。以全國同年為 100,嘉義縣民雄鄉的相對負擔指數是 66。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
逐年成交單價中位數
只畫樣本足夠的年度。中間斷掉代表那一年沒有達到門檻,不是那一年沒有房子在賣。
房價所得比
分母是綜所稅「申報所得」(每一納稅單位),不是家庭可支配所得,因此本站倍數明顯高於內政部官方房價所得比,兩者不可直接對照。跨區比較請用相對負擔指數(全國同年 = 100)。
2019 年的線是斷的。財政部所得統計在偵測到的斷點年與前一年不可比(戶數幾乎沒變、所得總額卻大幅變動),跨越斷點的房價所得比不得畫成連續趨勢。
逐年數字
樣本不足的年度以「—」表示,那是沒有公布,不是零。
| 年度 | 單價中位數(萬元/坪) | 有效成交筆數 | 房價所得比 | 相對負擔指數 | 備註 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 18.1 | 288 | — | — | |
| 2024 | 18.1 | 442 | — | — | |
| 2023 | 14.6 | 345 | 13.9 | 66 | |
| 2022 | 16.1 | 547 | 15.7 | 77 | |
| 2021 | 14.8 | 726 | 16.8 | 81 | |
| 2020 | 13.8 | 818 | 15.5 | 76 | |
| 2019 | 12.6 | 656 | 15.3 | 81 | 所得口徑與前一年不可比 |
| 2018 | 11.0 | 578 | 8.6 | 69 | |
| 2017 | 9.8 | 555 | 7.3 | 57 | |
| 2016 | 10.0 | 553 | 8.6 | 68 | |
| 2015 | 9.6 | 626 | 7.6 | 62 | |
| 2014 | 8.6 | 617 | 6.9 | 56 | |
| 2013 | 8.1 | 584 | 6.9 | 57 |
嘉義縣民雄鄉房價:常見問題
民雄鄉房價多少?
2025 年嘉義縣民雄鄉的成交單價中位數是每坪 18.1 萬元,由 288 筆有效成交算出,比全國中位數(每坪 30.8 萬)低 41%。資料來自內政部不動產實價登錄。
民雄鄉房價在嘉義縣排第幾?
依成交單價中位數,嘉義縣民雄鄉在嘉義縣樣本足夠的 9 個行政區裡排第 6 名,全台 248 個裡排第 201 名。民雄鄉比前一名的朴子市(21.1 萬)低 3.0 萬,比後一名的竹崎鄉(17.2 萬)高 0.9 萬。
民雄鄉房價比以前高還是低?
2025 年嘉義縣民雄鄉的成交單價中位數是每坪 18.1 萬元,和 2024 年(每坪 18.1 萬)差不多;比 2013 年(每坪 8.1 萬)高 123.0%。樣本不足的年度不拿來比。