南港區房價:每坪 80.4 萬元(2025 年成交單價中位數)
2025 年臺北市南港區的成交單價中位數是每坪 80.4 萬元,由 469 筆有效成交算出。
同一年全國中位數是每坪 30.8 萬元,臺北市南港區高出 161%。
在臺北市樣本足夠的 12 個行政區裡排第 6 名;放到全台 248 個樣本足夠的單位裡是第 6 名。
與 2013 年的每坪 55.3 萬元相比,上漲了 45%。
2023 年的房價所得比是 38.8 倍(本站口徑:成交總價中位數 ÷ 綜所稅申報所得中位數)。以全國同年為 100,臺北市南港區的相對負擔指數是 183。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
逐年成交單價中位數
只畫樣本足夠的年度。中間斷掉代表那一年沒有達到門檻,不是那一年沒有房子在賣。
房價所得比
分母是綜所稅「申報所得」(每一納稅單位),不是家庭可支配所得,因此本站倍數明顯高於內政部官方房價所得比,兩者不可直接對照。跨區比較請用相對負擔指數(全國同年 = 100)。
2019 年的線是斷的。財政部所得統計在偵測到的斷點年與前一年不可比(戶數幾乎沒變、所得總額卻大幅變動),跨越斷點的房價所得比不得畫成連續趨勢。
逐年數字
樣本不足的年度以「—」表示,那是沒有公布,不是零。
| 年度 | 單價中位數(萬元/坪) | 有效成交筆數 | 房價所得比 | 相對負擔指數 | 備註 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 80.4 | 469 | — | — | |
| 2024 | 77.4 | 694 | — | — | |
| 2023 | 74.5 | 815 | 38.8 | 183 | |
| 2022 | 76.4 | 918 | 42.3 | 208 | |
| 2021 | 78.3 | 1,521 | 47.3 | 228 | |
| 2020 | 57.6 | 1,111 | 40.1 | 196 | |
| 2019 | 59.4 | 850 | 38.8 | 205 | 所得口徑與前一年不可比 |
| 2018 | 57.5 | 785 | 28.8 | 231 | |
| 2017 | 52.8 | 603 | 28.1 | 220 | |
| 2016 | 52.9 | 595 | 27.3 | 217 | |
| 2015 | 54.8 | 564 | 28.4 | 233 | |
| 2014 | 60.7 | 1,081 | 31.9 | 260 | |
| 2013 | 55.3 | 1,264 | 29.6 | 243 |
臺北市南港區房價:常見問題
南港區房價多少?
2025 年臺北市南港區的成交單價中位數是每坪 80.4 萬元,由 469 筆有效成交算出,比全國中位數(每坪 30.8 萬)高 161%。資料來自內政部不動產實價登錄。
南港區房價在臺北市排第幾?
依成交單價中位數,臺北市南港區在臺北市樣本足夠的 12 個行政區裡排第 6 名,全台 248 個裡排第 6 名。南港區比前一名的中山區(83.0 萬)低 2.6 萬,比後一名的大同區(76.3 萬)高 4.1 萬。
南港區房價比以前高還是低?
2025 年臺北市南港區的成交單價中位數是每坪 80.4 萬元,比 2024 年(每坪 77.4 萬)高 3.9%;比 2013 年(每坪 55.3 萬)高 45.4%。樣本不足的年度不拿來比。