北投區房價:每坪 61.1 萬元(2025 年成交單價中位數)
2025 年臺北市北投區的成交單價中位數是每坪 61.1 萬元,由 1,050 筆有效成交算出。
同一年全國中位數是每坪 30.8 萬元,臺北市北投區高出 99%。
在臺北市樣本足夠的 12 個行政區裡排第 12 名;放到全台 248 個樣本足夠的單位裡是第 12 名。
與 2013 年的每坪 47.8 萬元相比,上漲了 28%。
2023 年的房價所得比是 28.1 倍(本站口徑:成交總價中位數 ÷ 綜所稅申報所得中位數)。以全國同年為 100,臺北市北投區的相對負擔指數是 132。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
逐年成交單價中位數
只畫樣本足夠的年度。中間斷掉代表那一年沒有達到門檻,不是那一年沒有房子在賣。
房價所得比
分母是綜所稅「申報所得」(每一納稅單位),不是家庭可支配所得,因此本站倍數明顯高於內政部官方房價所得比,兩者不可直接對照。跨區比較請用相對負擔指數(全國同年 = 100)。
2019 年的線是斷的。財政部所得統計在偵測到的斷點年與前一年不可比(戶數幾乎沒變、所得總額卻大幅變動),跨越斷點的房價所得比不得畫成連續趨勢。
逐年數字
樣本不足的年度以「—」表示,那是沒有公布,不是零。
| 年度 | 單價中位數(萬元/坪) | 有效成交筆數 | 房價所得比 | 相對負擔指數 | 備註 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 61.1 | 1,050 | — | — | |
| 2024 | 61.8 | 1,593 | — | — | |
| 2023 | 58.0 | 1,603 | 28.1 | 132 | |
| 2022 | 55.8 | 1,585 | 29.1 | 143 | |
| 2021 | 52.4 | 1,878 | 32.2 | 155 | |
| 2020 | 49.5 | 2,117 | 31.1 | 152 | |
| 2019 | 56.4 | 2,198 | 32.9 | 174 | 所得口徑與前一年不可比 |
| 2018 | 48.7 | 1,819 | 21.6 | 174 | |
| 2017 | 41.9 | 1,910 | 16.8 | 131 | |
| 2016 | 45.0 | 1,485 | 18.7 | 149 | |
| 2015 | 47.7 | 1,870 | 22.1 | 181 | |
| 2014 | 48.9 | 2,104 | 22.0 | 180 | |
| 2013 | 47.8 | 2,565 | 22.8 | 187 |
臺北市北投區房價:常見問題
北投區房價多少?
2025 年臺北市北投區的成交單價中位數是每坪 61.1 萬元,由 1,050 筆有效成交算出,比全國中位數(每坪 30.8 萬)高 99%。資料來自內政部不動產實價登錄。
北投區房價在臺北市排第幾?
依成交單價中位數,臺北市北投區在臺北市樣本足夠的 12 個行政區裡排第 12 名,全台 248 個裡排第 12 名。北投區是臺北市單價最低的行政區,比倒數第二名的文山區(61.5 萬)低 0.4 萬。
北投區房價比以前高還是低?
2025 年臺北市北投區的成交單價中位數是每坪 61.1 萬元,比 2024 年(每坪 61.8 萬)低 1.1%;比 2013 年(每坪 47.8 萬)高 27.9%。樣本不足的年度不拿來比。