臺北市中正區房價:每坪 94.0 萬元(2025 年成交單價中位數)
2025 年臺北市中正區的成交單價中位數是每坪 94.0 萬元,由 665 筆有效成交算出。
同一年全國中位數是每坪 30.8 萬元,臺北市中正區高出 206%。
在臺北市樣本足夠的 12 個行政區裡排第 2 名;放到全台 248 個樣本足夠的單位裡是第 2 名。
與 2013 年的每坪 76.2 萬元相比,上漲了 23%。
2023 年的房價所得比是 30.9 倍(本站口徑:成交總價中位數 ÷ 綜所稅申報所得中位數)。以全國同年為 100,臺北市中正區的相對負擔指數是 145。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
逐年成交單價中位數
只畫樣本足夠的年度。中間斷掉代表那一年沒有達到門檻,不是那一年沒有房子在賣。
房價所得比
分母是綜所稅「申報所得」(每一納稅單位),不是家庭可支配所得,因此本站倍數明顯高於內政部官方房價所得比,兩者不可直接對照。跨區比較請用相對負擔指數(全國同年 = 100)。
2019 年的線是斷的。財政部所得統計在偵測到的斷點年與前一年不可比(戶數幾乎沒變、所得總額卻大幅變動),跨越斷點的房價所得比不得畫成連續趨勢。
逐年數字
樣本不足的年度以「—」表示,那是沒有公布,不是零。
| 年度 | 單價中位數(萬元/坪) | 有效成交筆數 | 房價所得比 | 相對負擔指數 | 備註 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 94.0 | 665 | — | — | |
| 2024 | 92.3 | 1,006 | — | — | |
| 2023 | 87.0 | 917 | 30.9 | 145 | |
| 2022 | 86.0 | 788 | 31.3 | 154 | |
| 2021 | 84.3 | 1,326 | 37.3 | 180 | |
| 2020 | 79.9 | 1,509 | 33.1 | 162 | |
| 2019 | 80.9 | 1,327 | 35.1 | 186 | 所得口徑與前一年不可比 |
| 2018 | 76.2 | 934 | 26.3 | 211 | |
| 2017 | 78.0 | 981 | 26.9 | 210 | |
| 2016 | 73.7 | 815 | 27.8 | 221 | |
| 2015 | 71.7 | 941 | 23.7 | 194 | |
| 2014 | 75.5 | 987 | 26.4 | 215 | |
| 2013 | 76.2 | 1,437 | 25.0 | 205 |
臺北市中正區房價:常見問題
臺北市中正區房價多少?
2025 年臺北市中正區的成交單價中位數是每坪 94.0 萬元,由 665 筆有效成交算出,比全國中位數(每坪 30.8 萬)高 206%。資料來自內政部不動產實價登錄。
臺北市中正區房價在臺北市排第幾?
依成交單價中位數,臺北市中正區在臺北市樣本足夠的 12 個行政區裡排第 2 名,全台 248 個裡排第 2 名。中正區比前一名的大安區(106.0 萬)低 12.0 萬,比後一名的松山區(89.2 萬)高 4.8 萬。
臺北市中正區房價比以前高還是低?
2025 年臺北市中正區的成交單價中位數是每坪 94.0 萬元,比 2024 年(每坪 92.3 萬)高 1.9%;比 2013 年(每坪 76.2 萬)高 23.5%。樣本不足的年度不拿來比。