松山區房價:每坪 89.2 萬元(2025 年成交單價中位數)
2025 年臺北市松山區的成交單價中位數是每坪 89.2 萬元,由 903 筆有效成交算出。
同一年全國中位數是每坪 30.8 萬元,臺北市松山區高出 190%。
在臺北市樣本足夠的 12 個行政區裡排第 3 名;放到全台 248 個樣本足夠的單位裡是第 3 名。
與 2013 年的每坪 70.2 萬元相比,上漲了 27%。
2023 年的房價所得比是 33.6 倍(本站口徑:成交總價中位數 ÷ 綜所稅申報所得中位數)。以全國同年為 100,臺北市松山區的相對負擔指數是 158。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
逐年成交單價中位數
只畫樣本足夠的年度。中間斷掉代表那一年沒有達到門檻,不是那一年沒有房子在賣。
房價所得比
分母是綜所稅「申報所得」(每一納稅單位),不是家庭可支配所得,因此本站倍數明顯高於內政部官方房價所得比,兩者不可直接對照。跨區比較請用相對負擔指數(全國同年 = 100)。
2019 年的線是斷的。財政部所得統計在偵測到的斷點年與前一年不可比(戶數幾乎沒變、所得總額卻大幅變動),跨越斷點的房價所得比不得畫成連續趨勢。
逐年數字
樣本不足的年度以「—」表示,那是沒有公布,不是零。
| 年度 | 單價中位數(萬元/坪) | 有效成交筆數 | 房價所得比 | 相對負擔指數 | 備註 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 89.2 | 903 | — | — | |
| 2024 | 88.8 | 1,241 | — | — | |
| 2023 | 82.9 | 1,238 | 33.6 | 158 | |
| 2022 | 81.3 | 1,112 | 35.6 | 175 | |
| 2021 | 78.6 | 1,358 | 38.8 | 187 | |
| 2020 | 72.6 | 1,428 | 35.1 | 171 | |
| 2019 | 69.8 | 1,282 | 34.1 | 181 | 所得口徑與前一年不可比 |
| 2018 | 68.8 | 1,119 | 25.6 | 205 | |
| 2017 | 67.6 | 1,058 | 27.1 | 212 | |
| 2016 | 69.3 | 956 | 26.0 | 207 | |
| 2015 | 72.1 | 1,094 | 28.1 | 231 | |
| 2014 | 77.4 | 1,380 | 26.5 | 216 | |
| 2013 | 70.2 | 1,670 | 26.3 | 216 |
臺北市松山區房價:常見問題
松山區房價多少?
2025 年臺北市松山區的成交單價中位數是每坪 89.2 萬元,由 903 筆有效成交算出,比全國中位數(每坪 30.8 萬)高 190%。資料來自內政部不動產實價登錄。
松山區房價在臺北市排第幾?
依成交單價中位數,臺北市松山區在臺北市樣本足夠的 12 個行政區裡排第 3 名,全台 248 個裡排第 3 名。松山區比前一名的中正區(94.0 萬)低 4.8 萬,比後一名的信義區(87.5 萬)高 1.7 萬。
松山區房價比以前高還是低?
2025 年臺北市松山區的成交單價中位數是每坪 89.2 萬元,比 2024 年(每坪 88.8 萬)高 0.5%;比 2013 年(每坪 70.2 萬)高 27.2%。樣本不足的年度不拿來比。