臺北市大安區房價:每坪 106.0 萬元(2025 年成交單價中位數)
2025 年臺北市大安區的成交單價中位數是每坪 106.0 萬元,由 1,414 筆有效成交算出。
同一年全國中位數是每坪 30.8 萬元,臺北市大安區高出 245%。
在臺北市樣本足夠的 12 個行政區裡排第 1 名;放到全台 248 個樣本足夠的單位裡是第 1 名。
與 2013 年的每坪 90.0 萬元相比,上漲了 18%。
2023 年的房價所得比是 36.5 倍(本站口徑:成交總價中位數 ÷ 綜所稅申報所得中位數)。以全國同年為 100,臺北市大安區的相對負擔指數是 172。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
逐年成交單價中位數
只畫樣本足夠的年度。中間斷掉代表那一年沒有達到門檻,不是那一年沒有房子在賣。
房價所得比
分母是綜所稅「申報所得」(每一納稅單位),不是家庭可支配所得,因此本站倍數明顯高於內政部官方房價所得比,兩者不可直接對照。跨區比較請用相對負擔指數(全國同年 = 100)。
2019 年的線是斷的。財政部所得統計在偵測到的斷點年與前一年不可比(戶數幾乎沒變、所得總額卻大幅變動),跨越斷點的房價所得比不得畫成連續趨勢。
逐年數字
樣本不足的年度以「—」表示,那是沒有公布,不是零。
| 年度 | 單價中位數(萬元/坪) | 有效成交筆數 | 房價所得比 | 相對負擔指數 | 備註 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 106.0 | 1,414 | — | — | |
| 2024 | 104.0 | 1,803 | — | — | |
| 2023 | 98.2 | 1,735 | 36.5 | 172 | |
| 2022 | 98.5 | 1,534 | 38.4 | 189 | |
| 2021 | 94.4 | 2,159 | 43.5 | 210 | |
| 2020 | 89.0 | 2,118 | 40.3 | 197 | |
| 2019 | 83.5 | 1,779 | 38.5 | 203 | 所得口徑與前一年不可比 |
| 2018 | 84.2 | 1,545 | 28.8 | 231 | |
| 2017 | 82.4 | 1,423 | 29.5 | 231 | |
| 2016 | 83.5 | 1,192 | 29.6 | 235 | |
| 2015 | 87.7 | 1,545 | 30.0 | 246 | |
| 2014 | 93.0 | 1,849 | 30.5 | 249 | |
| 2013 | 90.0 | 2,376 | 30.2 | 248 |
臺北市大安區房價:常見問題
臺北市大安區房價多少?
2025 年臺北市大安區的成交單價中位數是每坪 106.0 萬元,由 1,414 筆有效成交算出,比全國中位數(每坪 30.8 萬)高 245%。資料來自內政部不動產實價登錄。
臺北市大安區房價在臺北市排第幾?
依成交單價中位數,臺北市大安區在臺北市樣本足夠的 12 個行政區裡排第 1 名,全台 248 個裡排第 1 名。大安區是臺北市單價最高的行政區,比第二名的中正區(94.0 萬)高 12.0 萬。
臺北市大安區房價比以前高還是低?
2025 年臺北市大安區的成交單價中位數是每坪 106.0 萬元,比 2024 年(每坪 104.0 萬)高 2.0%;比 2013 年(每坪 90.0 萬)高 17.8%。樣本不足的年度不拿來比。