臺北市信義區房價:每坪 87.5 萬元(2025 年成交單價中位數)
2025 年臺北市信義區的成交單價中位數是每坪 87.5 萬元,由 889 筆有效成交算出。
同一年全國中位數是每坪 30.8 萬元,臺北市信義區高出 184%。
在臺北市樣本足夠的 12 個行政區裡排第 4 名;放到全台 248 個樣本足夠的單位裡是第 4 名。
與 2013 年的每坪 71.4 萬元相比,上漲了 23%。
2023 年的房價所得比是 33.5 倍(本站口徑:成交總價中位數 ÷ 綜所稅申報所得中位數)。以全國同年為 100,臺北市信義區的相對負擔指數是 158。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
逐年成交單價中位數
只畫樣本足夠的年度。中間斷掉代表那一年沒有達到門檻,不是那一年沒有房子在賣。
房價所得比
分母是綜所稅「申報所得」(每一納稅單位),不是家庭可支配所得,因此本站倍數明顯高於內政部官方房價所得比,兩者不可直接對照。跨區比較請用相對負擔指數(全國同年 = 100)。
2019 年的線是斷的。財政部所得統計在偵測到的斷點年與前一年不可比(戶數幾乎沒變、所得總額卻大幅變動),跨越斷點的房價所得比不得畫成連續趨勢。
逐年數字
樣本不足的年度以「—」表示,那是沒有公布,不是零。
| 年度 | 單價中位數(萬元/坪) | 有效成交筆數 | 房價所得比 | 相對負擔指數 | 備註 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 87.5 | 889 | — | — | |
| 2024 | 86.3 | 1,345 | — | — | |
| 2023 | 82.2 | 1,297 | 33.5 | 158 | |
| 2022 | 82.3 | 1,266 | 34.6 | 170 | |
| 2021 | 77.6 | 1,620 | 38.2 | 184 | |
| 2020 | 75.5 | 1,706 | 38.6 | 188 | |
| 2019 | 70.2 | 1,385 | 36.2 | 191 | 所得口徑與前一年不可比 |
| 2018 | 67.6 | 1,103 | 23.4 | 188 | |
| 2017 | 65.6 | 1,060 | 25.0 | 195 | |
| 2016 | 66.6 | 956 | 25.1 | 200 | |
| 2015 | 70.0 | 1,026 | 26.0 | 213 | |
| 2014 | 74.8 | 1,444 | 28.0 | 228 | |
| 2013 | 71.4 | 1,884 | 27.0 | 222 |
臺北市信義區房價:常見問題
臺北市信義區房價多少?
2025 年臺北市信義區的成交單價中位數是每坪 87.5 萬元,由 889 筆有效成交算出,比全國中位數(每坪 30.8 萬)高 184%。資料來自內政部不動產實價登錄。
臺北市信義區房價在臺北市排第幾?
依成交單價中位數,臺北市信義區在臺北市樣本足夠的 12 個行政區裡排第 4 名,全台 248 個裡排第 4 名。信義區比前一名的松山區(89.2 萬)低 1.7 萬,比後一名的中山區(83.0 萬)高 4.5 萬。
臺北市信義區房價比以前高還是低?
2025 年臺北市信義區的成交單價中位數是每坪 87.5 萬元,比 2024 年(每坪 86.3 萬)高 1.5%;比 2013 年(每坪 71.4 萬)高 22.6%。樣本不足的年度不拿來比。