湖口鄉房價:每坪 25.9 萬元(2025 年成交單價中位數)
2025 年新竹縣湖口鄉的成交單價中位數是每坪 25.9 萬元,由 597 筆有效成交算出。
同一年全國中位數是每坪 30.8 萬元,新竹縣湖口鄉低出 16%。
在新竹縣樣本足夠的 8 個行政區裡排第 6 名;放到全台 248 個樣本足夠的單位裡是第 85 名。
與 2013 年的每坪 11.3 萬元相比,上漲了 129%。
2023 年的房價所得比是 18.4 倍(本站口徑:成交總價中位數 ÷ 綜所稅申報所得中位數)。以全國同年為 100,新竹縣湖口鄉的相對負擔指數是 87。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
逐年成交單價中位數
只畫樣本足夠的年度。中間斷掉代表那一年沒有達到門檻,不是那一年沒有房子在賣。
房價所得比
分母是綜所稅「申報所得」(每一納稅單位),不是家庭可支配所得,因此本站倍數明顯高於內政部官方房價所得比,兩者不可直接對照。跨區比較請用相對負擔指數(全國同年 = 100)。
2019 年的線是斷的。財政部所得統計在偵測到的斷點年與前一年不可比(戶數幾乎沒變、所得總額卻大幅變動),跨越斷點的房價所得比不得畫成連續趨勢。
逐年數字
樣本不足的年度以「—」表示,那是沒有公布,不是零。
| 年度 | 單價中位數(萬元/坪) | 有效成交筆數 | 房價所得比 | 相對負擔指數 | 備註 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 25.9 | 597 | — | — | |
| 2024 | 28.5 | 1,325 | — | — | |
| 2023 | 25.3 | 1,552 | 18.4 | 87 | |
| 2022 | 21.2 | 1,711 | 16.1 | 79 | |
| 2021 | 17.4 | 2,223 | 14.6 | 70 | |
| 2020 | 16.3 | 2,010 | 15.2 | 74 | |
| 2019 | 15.9 | 1,364 | 14.2 | 75 | 所得口徑與前一年不可比 |
| 2018 | 15.7 | 1,270 | 8.8 | 71 | |
| 2017 | 15.4 | 1,130 | 9.3 | 72 | |
| 2016 | 15.4 | 956 | 8.5 | 68 | |
| 2015 | 14.7 | 1,158 | 8.2 | 67 | |
| 2014 | 12.3 | 911 | 6.5 | 53 | |
| 2013 | 11.3 | 983 | 6.2 | 51 |
新竹縣湖口鄉房價:常見問題
湖口鄉房價多少?
2025 年新竹縣湖口鄉的成交單價中位數是每坪 25.9 萬元,由 597 筆有效成交算出,比全國中位數(每坪 30.8 萬)低 16%。資料來自內政部不動產實價登錄。
湖口鄉房價在新竹縣排第幾?
依成交單價中位數,新竹縣湖口鄉在新竹縣樣本足夠的 8 個行政區裡排第 6 名,全台 248 個裡排第 85 名。湖口鄉比前一名的新豐鄉(27.1 萬)低 1.2 萬,比後一名的竹東鎮(25.4 萬)高 0.5 萬。
湖口鄉房價比以前高還是低?
2025 年新竹縣湖口鄉的成交單價中位數是每坪 25.9 萬元,比 2024 年(每坪 28.5 萬)低 9.3%;比 2013 年(每坪 11.3 萬)高 129.2%。樣本不足的年度不拿來比。