田尾鄉房價:每坪 19.6 萬元(2025 年成交單價中位數)
2025 年彰化縣田尾鄉的成交單價中位數是每坪 19.6 萬元,由 58 筆有效成交算出。
同一年全國中位數是每坪 30.8 萬元,彰化縣田尾鄉低出 36%。
在彰化縣樣本足夠的 23 個行政區裡排第 20 名;放到全台 248 個樣本足夠的單位裡是第 181 名。
與 2013 年的每坪 7.1 萬元相比,上漲了 178%。
2023 年的房價所得比是 20.1 倍(本站口徑:成交總價中位數 ÷ 綜所稅申報所得中位數)。以全國同年為 100,彰化縣田尾鄉的相對負擔指數是 94。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
逐年成交單價中位數
只畫樣本足夠的年度。中間斷掉代表那一年沒有達到門檻,不是那一年沒有房子在賣。
房價所得比
分母是綜所稅「申報所得」(每一納稅單位),不是家庭可支配所得,因此本站倍數明顯高於內政部官方房價所得比,兩者不可直接對照。跨區比較請用相對負擔指數(全國同年 = 100)。
2019 年的線是斷的。財政部所得統計在偵測到的斷點年與前一年不可比(戶數幾乎沒變、所得總額卻大幅變動),跨越斷點的房價所得比不得畫成連續趨勢。
逐年數字
樣本不足的年度以「—」表示,那是沒有公布,不是零。
| 年度 | 單價中位數(萬元/坪) | 有效成交筆數 | 房價所得比 | 相對負擔指數 | 備註 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 19.6 | 58 | — | — | |
| 2024 | 20.3 | 81 | — | — | |
| 2023 | 20.5 | 105 | 20.1 | 94 | |
| 2022 | 15.1 | 82 | 19.8 | 98 | |
| 2021 | 15.8 | 132 | 20.3 | 98 | |
| 2020 | 15.0 | 150 | 21.5 | 105 | |
| 2019 | 14.2 | 63 | 20.9 | 110 | 所得口徑與前一年不可比 |
| 2018 | 13.0 | 46 | 13.8 | 111 | |
| 2017 | 13.8 | 121 | 11.9 | 93 | |
| 2016 | 11.6 | 83 | 11.4 | 90 | |
| 2015 | 10.7 | 65 | 9.6 | 79 | |
| 2014 | 9.6 | 49 | 9.1 | 74 | |
| 2013 | 7.1 | 52 | 7.2 | 59 |
彰化縣 的其他行政區
同一個縣市裡的其他行政區,依 2025 年的單價中位數由高到低排。 這張表讓你不必回上一層就能比較。
彰化縣田尾鄉房價:常見問題
田尾鄉房價多少?
2025 年彰化縣田尾鄉的成交單價中位數是每坪 19.6 萬元,由 58 筆有效成交算出,比全國中位數(每坪 30.8 萬)低 36%。資料來自內政部不動產實價登錄。
田尾鄉房價在彰化縣排第幾?
依成交單價中位數,彰化縣田尾鄉在彰化縣樣本足夠的 23 個行政區裡排第 20 名,全台 248 個裡排第 181 名。田尾鄉比前一名的溪州鄉(19.7 萬)低 0.0 萬,比後一名的大村鄉(19.5 萬)高 0.1 萬。
田尾鄉房價比以前高還是低?
2025 年彰化縣田尾鄉的成交單價中位數是每坪 19.6 萬元,比 2024 年(每坪 20.3 萬)低 3.2%;比 2013 年(每坪 7.1 萬)高 178.3%。樣本不足的年度不拿來比。