芳苑鄉房價:每坪 9.7 萬元(2025 年成交單價中位數)
2025 年彰化縣芳苑鄉的成交單價中位數是每坪 9.7 萬元,由 65 筆有效成交算出。
同一年全國中位數是每坪 30.8 萬元,彰化縣芳苑鄉低出 69%。
在彰化縣樣本足夠的 23 個行政區裡排第 23 名;放到全台 248 個樣本足夠的單位裡是第 246 名。
與 2013 年的每坪 3.7 萬元相比,上漲了 164%。
2023 年的房價所得比是 18.6 倍(本站口徑:成交總價中位數 ÷ 綜所稅申報所得中位數)。以全國同年為 100,彰化縣芳苑鄉的相對負擔指數是 88。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
逐年成交單價中位數
只畫樣本足夠的年度。中間斷掉代表那一年沒有達到門檻,不是那一年沒有房子在賣。
房價所得比
分母是綜所稅「申報所得」(每一納稅單位),不是家庭可支配所得,因此本站倍數明顯高於內政部官方房價所得比,兩者不可直接對照。跨區比較請用相對負擔指數(全國同年 = 100)。
2019 年的線是斷的。財政部所得統計在偵測到的斷點年與前一年不可比(戶數幾乎沒變、所得總額卻大幅變動),跨越斷點的房價所得比不得畫成連續趨勢。
逐年數字
樣本不足的年度以「—」表示,那是沒有公布,不是零。
| 年度 | 單價中位數(萬元/坪) | 有效成交筆數 | 房價所得比 | 相對負擔指數 | 備註 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 9.7 | 65 | — | — | |
| 2024 | 12.3 | 108 | — | — | |
| 2023 | 10.8 | 85 | 18.6 | 88 | |
| 2022 | 9.2 | 68 | 10.3 | 51 | |
| 2021 | 10.4 | 100 | 15.0 | 72 | |
| 2020 | 6.7 | 97 | 8.1 | 39 | |
| 2019 | 6.1 | 79 | 7.8 | 41 | 所得口徑與前一年不可比 |
| 2018 | 5.4 | 62 | 4.2 | 33 | |
| 2017 | 5.7 | 45 | 5.3 | 42 | |
| 2016 | — | 24 | — | — | 未達 30 筆門檻 |
| 2015 | 5.0 | 35 | 4.2 | 34 | |
| 2014 | 5.3 | 70 | 5.2 | 42 | |
| 2013 | 3.7 | 72 | 2.9 | 23 |
彰化縣 的其他行政區
同一個縣市裡的其他行政區,依 2025 年的單價中位數由高到低排。 這張表讓你不必回上一層就能比較。
彰化縣芳苑鄉房價:常見問題
芳苑鄉房價多少?
2025 年彰化縣芳苑鄉的成交單價中位數是每坪 9.7 萬元,由 65 筆有效成交算出,比全國中位數(每坪 30.8 萬)低 69%。資料來自內政部不動產實價登錄。
芳苑鄉房價在彰化縣排第幾?
依成交單價中位數,彰化縣芳苑鄉在彰化縣樣本足夠的 23 個行政區裡排第 23 名,全台 248 個裡排第 246 名。芳苑鄉是彰化縣單價最低的行政區,比倒數第二名的竹塘鄉(15.5 萬)低 5.8 萬。
芳苑鄉房價比以前高還是低?
2025 年彰化縣芳苑鄉的成交單價中位數是每坪 9.7 萬元,比 2024 年(每坪 12.3 萬)低 21.6%;比 2013 年(每坪 3.7 萬)高 164.5%。樣本不足的年度不拿來比。