壯圍鄉房價:每坪 23.1 萬元(2025 年成交單價中位數)
2025 年宜蘭縣壯圍鄉的成交單價中位數是每坪 23.1 萬元,由 113 筆有效成交算出。
同一年全國中位數是每坪 30.8 萬元,宜蘭縣壯圍鄉低出 25%。
在宜蘭縣樣本足夠的 10 個行政區裡排第 4 名;放到全台 248 個樣本足夠的單位裡是第 126 名。
與 2013 年的每坪 9.6 萬元相比,上漲了 141%。
2023 年的房價所得比是 19.1 倍(本站口徑:成交總價中位數 ÷ 綜所稅申報所得中位數)。以全國同年為 100,宜蘭縣壯圍鄉的相對負擔指數是 90。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
逐年成交單價中位數
只畫樣本足夠的年度。中間斷掉代表那一年沒有達到門檻,不是那一年沒有房子在賣。
房價所得比
分母是綜所稅「申報所得」(每一納稅單位),不是家庭可支配所得,因此本站倍數明顯高於內政部官方房價所得比,兩者不可直接對照。跨區比較請用相對負擔指數(全國同年 = 100)。
2019 年的線是斷的。財政部所得統計在偵測到的斷點年與前一年不可比(戶數幾乎沒變、所得總額卻大幅變動),跨越斷點的房價所得比不得畫成連續趨勢。
逐年數字
樣本不足的年度以「—」表示,那是沒有公布,不是零。
| 年度 | 單價中位數(萬元/坪) | 有效成交筆數 | 房價所得比 | 相對負擔指數 | 備註 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 23.1 | 113 | — | — | |
| 2024 | 22.0 | 259 | — | — | |
| 2023 | 20.8 | 285 | 19.1 | 90 | |
| 2022 | 19.2 | 258 | 19.9 | 98 | |
| 2021 | 17.1 | 371 | 18.6 | 89 | |
| 2020 | 16.2 | 349 | 19.2 | 94 | |
| 2019 | 16.1 | 258 | 20.0 | 106 | 所得口徑與前一年不可比 |
| 2018 | 15.0 | 143 | 13.8 | 111 | |
| 2017 | 15.1 | 230 | 13.3 | 104 | |
| 2016 | 14.8 | 204 | 15.1 | 120 | |
| 2015 | 12.5 | 203 | 12.3 | 101 | |
| 2014 | 10.1 | 187 | 8.7 | 71 | |
| 2013 | 9.6 | 190 | 9.4 | 77 |
宜蘭縣壯圍鄉房價:常見問題
壯圍鄉房價多少?
2025 年宜蘭縣壯圍鄉的成交單價中位數是每坪 23.1 萬元,由 113 筆有效成交算出,比全國中位數(每坪 30.8 萬)低 25%。資料來自內政部不動產實價登錄。
壯圍鄉房價在宜蘭縣排第幾?
依成交單價中位數,宜蘭縣壯圍鄉在宜蘭縣樣本足夠的 10 個行政區裡排第 4 名,全台 248 個裡排第 126 名。壯圍鄉比前一名的羅東鎮(23.6 萬)低 0.4 萬,比後一名的宜蘭市(22.5 萬)高 0.6 萬。
壯圍鄉房價比以前高還是低?
2025 年宜蘭縣壯圍鄉的成交單價中位數是每坪 23.1 萬元,比 2024 年(每坪 22.0 萬)高 5.0%;比 2013 年(每坪 9.6 萬)高 141.1%。樣本不足的年度不拿來比。