蘇澳鎮房價:每坪 15.9 萬元(2025 年成交單價中位數)
2025 年宜蘭縣蘇澳鎮的成交單價中位數是每坪 15.9 萬元,由 156 筆有效成交算出。
同一年全國中位數是每坪 30.8 萬元,宜蘭縣蘇澳鎮低出 48%。
在宜蘭縣樣本足夠的 10 個行政區裡排第 10 名;放到全台 248 個樣本足夠的單位裡是第 216 名。
與 2013 年的每坪 8.4 萬元相比,上漲了 89%。
2023 年的房價所得比是 10.2 倍(本站口徑:成交總價中位數 ÷ 綜所稅申報所得中位數)。以全國同年為 100,宜蘭縣蘇澳鎮的相對負擔指數是 48。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
逐年成交單價中位數
只畫樣本足夠的年度。中間斷掉代表那一年沒有達到門檻,不是那一年沒有房子在賣。
房價所得比
分母是綜所稅「申報所得」(每一納稅單位),不是家庭可支配所得,因此本站倍數明顯高於內政部官方房價所得比,兩者不可直接對照。跨區比較請用相對負擔指數(全國同年 = 100)。
2019 年的線是斷的。財政部所得統計在偵測到的斷點年與前一年不可比(戶數幾乎沒變、所得總額卻大幅變動),跨越斷點的房價所得比不得畫成連續趨勢。
逐年數字
樣本不足的年度以「—」表示,那是沒有公布,不是零。
| 年度 | 單價中位數(萬元/坪) | 有效成交筆數 | 房價所得比 | 相對負擔指數 | 備註 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 15.9 | 156 | — | — | |
| 2024 | 14.2 | 244 | — | — | |
| 2023 | 15.3 | 298 | 10.2 | 48 | |
| 2022 | 16.5 | 532 | 10.4 | 51 | |
| 2021 | 13.9 | 347 | 11.9 | 57 | |
| 2020 | 13.2 | 347 | 16.5 | 80 | |
| 2019 | 12.1 | 310 | 16.7 | 88 | 所得口徑與前一年不可比 |
| 2018 | 12.5 | 264 | 10.9 | 88 | |
| 2017 | 11.2 | 263 | 8.5 | 66 | |
| 2016 | 10.8 | 201 | 9.0 | 72 | |
| 2015 | 9.5 | 273 | 8.2 | 67 | |
| 2014 | 8.5 | 312 | 6.5 | 53 | |
| 2013 | 8.4 | 227 | 8.7 | 71 |
宜蘭縣蘇澳鎮房價:常見問題
蘇澳鎮房價多少?
2025 年宜蘭縣蘇澳鎮的成交單價中位數是每坪 15.9 萬元,由 156 筆有效成交算出,比全國中位數(每坪 30.8 萬)低 48%。資料來自內政部不動產實價登錄。
蘇澳鎮房價在宜蘭縣排第幾?
依成交單價中位數,宜蘭縣蘇澳鎮在宜蘭縣樣本足夠的 10 個行政區裡排第 10 名,全台 248 個裡排第 216 名。蘇澳鎮是宜蘭縣單價最低的行政區,比倒數第二名的五結鄉(20.5 萬)低 4.6 萬。
蘇澳鎮房價比以前高還是低?
2025 年宜蘭縣蘇澳鎮的成交單價中位數是每坪 15.9 萬元,比 2024 年(每坪 14.2 萬)高 11.8%;比 2013 年(每坪 8.4 萬)高 89.3%。樣本不足的年度不拿來比。