苗栗市房價:每坪 17.6 萬元(2025 年成交單價中位數)
2025 年苗栗縣苗栗市的成交單價中位數是每坪 17.6 萬元,由 459 筆有效成交算出。
同一年全國中位數是每坪 30.8 萬元,苗栗縣苗栗市低出 43%。
在苗栗縣樣本足夠的 11 個行政區裡排第 7 名;放到全台 248 個樣本足夠的單位裡是第 205 名。
與 2013 年的每坪 10.3 萬元相比,上漲了 71%。
2023 年的房價所得比是 13.8 倍(本站口徑:成交總價中位數 ÷ 綜所稅申報所得中位數)。以全國同年為 100,苗栗縣苗栗市的相對負擔指數是 65。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
逐年成交單價中位數
只畫樣本足夠的年度。中間斷掉代表那一年沒有達到門檻,不是那一年沒有房子在賣。
房價所得比
分母是綜所稅「申報所得」(每一納稅單位),不是家庭可支配所得,因此本站倍數明顯高於內政部官方房價所得比,兩者不可直接對照。跨區比較請用相對負擔指數(全國同年 = 100)。
2019 年的線是斷的。財政部所得統計在偵測到的斷點年與前一年不可比(戶數幾乎沒變、所得總額卻大幅變動),跨越斷點的房價所得比不得畫成連續趨勢。
逐年數字
樣本不足的年度以「—」表示,那是沒有公布,不是零。
| 年度 | 單價中位數(萬元/坪) | 有效成交筆數 | 房價所得比 | 相對負擔指數 | 備註 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 17.6 | 459 | — | — | |
| 2024 | 19.8 | 775 | — | — | |
| 2023 | 19.3 | 1,006 | 13.8 | 65 | |
| 2022 | 17.7 | 1,103 | 12.4 | 61 | |
| 2021 | 15.5 | 1,170 | 14.7 | 71 | |
| 2020 | 14.7 | 970 | 13.6 | 66 | |
| 2019 | 13.7 | 896 | 13.5 | 71 | 所得口徑與前一年不可比 |
| 2018 | 13.3 | 642 | 8.6 | 69 | |
| 2017 | 13.7 | 793 | 9.4 | 73 | |
| 2016 | 12.8 | 755 | 8.6 | 69 | |
| 2015 | 11.9 | 845 | 8.2 | 67 | |
| 2014 | 11.2 | 886 | 7.9 | 64 | |
| 2013 | 10.3 | 767 | 6.4 | 53 |
苗栗縣苗栗市房價:常見問題
苗栗市房價多少?
2025 年苗栗縣苗栗市的成交單價中位數是每坪 17.6 萬元,由 459 筆有效成交算出,比全國中位數(每坪 30.8 萬)低 43%。資料來自內政部不動產實價登錄。
苗栗市房價在苗栗縣排第幾?
依成交單價中位數,苗栗縣苗栗市在苗栗縣樣本足夠的 11 個行政區裡排第 7 名,全台 248 個裡排第 205 名。苗栗市比前一名的公館鄉(18.9 萬)低 1.3 萬,比後一名的三義鄉(17.1 萬)高 0.5 萬。
苗栗市房價比以前高還是低?
2025 年苗栗縣苗栗市的成交單價中位數是每坪 17.6 萬元,比 2024 年(每坪 19.8 萬)低 11.5%;比 2013 年(每坪 10.3 萬)高 71.1%。樣本不足的年度不拿來比。