銅鑼鄉房價:每坪 19.5 萬元(2025 年成交單價中位數)
2025 年苗栗縣銅鑼鄉的成交單價中位數是每坪 19.5 萬元,由 43 筆有效成交算出。
同一年全國中位數是每坪 30.8 萬元,苗栗縣銅鑼鄉低出 37%。
在苗栗縣樣本足夠的 11 個行政區裡排第 5 名;放到全台 248 個樣本足夠的單位裡是第 184 名。
與 2013 年的每坪 7.7 萬元相比,上漲了 152%。
2023 年的房價所得比是 17.4 倍(本站口徑:成交總價中位數 ÷ 綜所稅申報所得中位數)。以全國同年為 100,苗栗縣銅鑼鄉的相對負擔指數是 82。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
逐年成交單價中位數
只畫樣本足夠的年度。中間斷掉代表那一年沒有達到門檻,不是那一年沒有房子在賣。
房價所得比
分母是綜所稅「申報所得」(每一納稅單位),不是家庭可支配所得,因此本站倍數明顯高於內政部官方房價所得比,兩者不可直接對照。跨區比較請用相對負擔指數(全國同年 = 100)。
2019 年的線是斷的。財政部所得統計在偵測到的斷點年與前一年不可比(戶數幾乎沒變、所得總額卻大幅變動),跨越斷點的房價所得比不得畫成連續趨勢。
逐年數字
樣本不足的年度以「—」表示,那是沒有公布,不是零。
| 年度 | 單價中位數(萬元/坪) | 有效成交筆數 | 房價所得比 | 相對負擔指數 | 備註 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 19.5 | 43 | — | — | |
| 2024 | 19.6 | 81 | — | — | |
| 2023 | 21.0 | 105 | 17.4 | 82 | |
| 2022 | 16.6 | 135 | 14.1 | 69 | |
| 2021 | 14.2 | 89 | 15.1 | 73 | |
| 2020 | 14.5 | 48 | 16.0 | 78 | |
| 2019 | 13.8 | 47 | 15.2 | 80 | 所得口徑與前一年不可比 |
| 2018 | 11.1 | 51 | 9.1 | 73 | |
| 2017 | 11.1 | 48 | 9.3 | 73 | |
| 2016 | 11.5 | 35 | 10.9 | 87 | |
| 2015 | 9.3 | 48 | 8.0 | 66 | |
| 2014 | 7.2 | 44 | 5.4 | 44 | |
| 2013 | 7.7 | 46 | 7.7 | 63 |
苗栗縣銅鑼鄉房價:常見問題
銅鑼鄉房價多少?
2025 年苗栗縣銅鑼鄉的成交單價中位數是每坪 19.5 萬元,由 43 筆有效成交算出,比全國中位數(每坪 30.8 萬)低 37%。資料來自內政部不動產實價登錄。
銅鑼鄉房價在苗栗縣排第幾?
依成交單價中位數,苗栗縣銅鑼鄉在苗栗縣樣本足夠的 11 個行政區裡排第 5 名,全台 248 個裡排第 184 名。銅鑼鄉比前一名的苑裡鎮(20.4 萬)低 0.9 萬,比後一名的公館鄉(18.9 萬)高 0.6 萬。
銅鑼鄉房價比以前高還是低?
2025 年苗栗縣銅鑼鄉的成交單價中位數是每坪 19.5 萬元,和 2024 年(每坪 19.6 萬)差不多;比 2013 年(每坪 7.7 萬)高 151.7%。樣本不足的年度不拿來比。