公館鄉房價:每坪 18.9 萬元(2025 年成交單價中位數)
2025 年苗栗縣公館鄉的成交單價中位數是每坪 18.9 萬元,由 107 筆有效成交算出。
同一年全國中位數是每坪 30.8 萬元,苗栗縣公館鄉低出 39%。
在苗栗縣樣本足夠的 11 個行政區裡排第 6 名;放到全台 248 個樣本足夠的單位裡是第 191 名。
與 2013 年的每坪 8.9 萬元相比,上漲了 112%。
2023 年的房價所得比是 15.6 倍(本站口徑:成交總價中位數 ÷ 綜所稅申報所得中位數)。以全國同年為 100,苗栗縣公館鄉的相對負擔指數是 73。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
逐年成交單價中位數
只畫樣本足夠的年度。中間斷掉代表那一年沒有達到門檻,不是那一年沒有房子在賣。
房價所得比
分母是綜所稅「申報所得」(每一納稅單位),不是家庭可支配所得,因此本站倍數明顯高於內政部官方房價所得比,兩者不可直接對照。跨區比較請用相對負擔指數(全國同年 = 100)。
2019 年的線是斷的。財政部所得統計在偵測到的斷點年與前一年不可比(戶數幾乎沒變、所得總額卻大幅變動),跨越斷點的房價所得比不得畫成連續趨勢。
逐年數字
樣本不足的年度以「—」表示,那是沒有公布,不是零。
| 年度 | 單價中位數(萬元/坪) | 有效成交筆數 | 房價所得比 | 相對負擔指數 | 備註 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 18.9 | 107 | — | — | |
| 2024 | 21.4 | 135 | — | — | |
| 2023 | 19.2 | 326 | 15.6 | 73 | |
| 2022 | 17.6 | 209 | 14.2 | 70 | |
| 2021 | 15.7 | 208 | 15.0 | 72 | |
| 2020 | 14.9 | 153 | 18.1 | 88 | |
| 2019 | 15.0 | 137 | 16.2 | 85 | 所得口徑與前一年不可比 |
| 2018 | 13.6 | 121 | 9.3 | 74 | |
| 2017 | 12.5 | 89 | 10.8 | 84 | |
| 2016 | 12.6 | 93 | 9.7 | 77 | |
| 2015 | 11.4 | 91 | 10.7 | 88 | |
| 2014 | 11.1 | 112 | 10.7 | 87 | |
| 2013 | 8.9 | 103 | 8.4 | 69 |
苗栗縣公館鄉房價:常見問題
公館鄉房價多少?
2025 年苗栗縣公館鄉的成交單價中位數是每坪 18.9 萬元,由 107 筆有效成交算出,比全國中位數(每坪 30.8 萬)低 39%。資料來自內政部不動產實價登錄。
公館鄉房價在苗栗縣排第幾?
依成交單價中位數,苗栗縣公館鄉在苗栗縣樣本足夠的 11 個行政區裡排第 6 名,全台 248 個裡排第 191 名。公館鄉比前一名的銅鑼鄉(19.5 萬)低 0.6 萬,比後一名的苗栗市(17.6 萬)高 1.3 萬。
公館鄉房價比以前高還是低?
2025 年苗栗縣公館鄉的成交單價中位數是每坪 18.9 萬元,比 2024 年(每坪 21.4 萬)低 12.1%;比 2013 年(每坪 8.9 萬)高 112.3%。樣本不足的年度不拿來比。