西螺鎮房價:每坪 19.6 萬元(2025 年成交單價中位數)
2025 年雲林縣西螺鎮的成交單價中位數是每坪 19.6 萬元,由 110 筆有效成交算出。
同一年全國中位數是每坪 30.8 萬元,雲林縣西螺鎮低出 36%。
在雲林縣樣本足夠的 12 個行政區裡排第 5 名;放到全台 248 個樣本足夠的單位裡是第 182 名。
與 2013 年的每坪 9.5 萬元相比,上漲了 106%。
2023 年的房價所得比是 19.3 倍(本站口徑:成交總價中位數 ÷ 綜所稅申報所得中位數)。以全國同年為 100,雲林縣西螺鎮的相對負擔指數是 91。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
逐年成交單價中位數
只畫樣本足夠的年度。中間斷掉代表那一年沒有達到門檻,不是那一年沒有房子在賣。
房價所得比
分母是綜所稅「申報所得」(每一納稅單位),不是家庭可支配所得,因此本站倍數明顯高於內政部官方房價所得比,兩者不可直接對照。跨區比較請用相對負擔指數(全國同年 = 100)。
2019 年的線是斷的。財政部所得統計在偵測到的斷點年與前一年不可比(戶數幾乎沒變、所得總額卻大幅變動),跨越斷點的房價所得比不得畫成連續趨勢。
逐年數字
樣本不足的年度以「—」表示,那是沒有公布,不是零。
| 年度 | 單價中位數(萬元/坪) | 有效成交筆數 | 房價所得比 | 相對負擔指數 | 備註 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 19.6 | 110 | — | — | |
| 2024 | 21.6 | 204 | — | — | |
| 2023 | 18.6 | 231 | 19.3 | 91 | |
| 2022 | 18.3 | 266 | 20.5 | 101 | |
| 2021 | 16.0 | 372 | 16.4 | 79 | |
| 2020 | 14.6 | 462 | 15.7 | 77 | |
| 2019 | 13.4 | 297 | 18.2 | 96 | 所得口徑與前一年不可比 |
| 2018 | 12.6 | 301 | 11.6 | 93 | |
| 2017 | 12.4 | 273 | 11.2 | 88 | |
| 2016 | 12.0 | 234 | 11.7 | 93 | |
| 2015 | 11.3 | 199 | 12.0 | 99 | |
| 2014 | 10.5 | 217 | 11.3 | 92 | |
| 2013 | 9.5 | 167 | 10.3 | 84 |
雲林縣西螺鎮房價:常見問題
西螺鎮房價多少?
2025 年雲林縣西螺鎮的成交單價中位數是每坪 19.6 萬元,由 110 筆有效成交算出,比全國中位數(每坪 30.8 萬)低 36%。資料來自內政部不動產實價登錄。
西螺鎮房價在雲林縣排第幾?
依成交單價中位數,雲林縣西螺鎮在雲林縣樣本足夠的 12 個行政區裡排第 5 名,全台 248 個裡排第 182 名。西螺鎮比前一名的斗南鎮(19.7 萬)低 0.1 萬,比後一名的土庫鎮(18.6 萬)高 1.0 萬。
西螺鎮房價比以前高還是低?
2025 年雲林縣西螺鎮的成交單價中位數是每坪 19.6 萬元,比 2024 年(每坪 21.6 萬)低 9.2%;比 2013 年(每坪 9.5 萬)高 105.7%。樣本不足的年度不拿來比。