古坑鄉房價:每坪 14.7 萬元(2025 年成交單價中位數)
2025 年雲林縣古坑鄉的成交單價中位數是每坪 14.7 萬元,由 56 筆有效成交算出。
同一年全國中位數是每坪 30.8 萬元,雲林縣古坑鄉低出 52%。
在雲林縣樣本足夠的 12 個行政區裡排第 11 名;放到全台 248 個樣本足夠的單位裡是第 225 名。
與 2013 年的每坪 6.0 萬元相比,上漲了 143%。
2023 年的房價所得比是 20.9 倍(本站口徑:成交總價中位數 ÷ 綜所稅申報所得中位數)。以全國同年為 100,雲林縣古坑鄉的相對負擔指數是 98。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
逐年成交單價中位數
只畫樣本足夠的年度。中間斷掉代表那一年沒有達到門檻,不是那一年沒有房子在賣。
房價所得比
分母是綜所稅「申報所得」(每一納稅單位),不是家庭可支配所得,因此本站倍數明顯高於內政部官方房價所得比,兩者不可直接對照。跨區比較請用相對負擔指數(全國同年 = 100)。
2019 年的線是斷的。財政部所得統計在偵測到的斷點年與前一年不可比(戶數幾乎沒變、所得總額卻大幅變動),跨越斷點的房價所得比不得畫成連續趨勢。
逐年數字
樣本不足的年度以「—」表示,那是沒有公布,不是零。
| 年度 | 單價中位數(萬元/坪) | 有效成交筆數 | 房價所得比 | 相對負擔指數 | 備註 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 14.7 | 56 | — | — | |
| 2024 | 15.3 | 107 | — | — | |
| 2023 | 16.8 | 165 | 20.9 | 98 | |
| 2022 | 16.3 | 237 | 20.6 | 101 | |
| 2021 | 13.2 | 187 | 18.8 | 91 | |
| 2020 | 13.3 | 212 | 19.1 | 93 | |
| 2019 | 10.6 | 292 | 13.2 | 70 | 所得口徑與前一年不可比 |
| 2018 | 11.0 | 114 | 10.8 | 86 | |
| 2017 | 12.0 | 133 | 11.2 | 88 | |
| 2016 | 11.9 | 91 | 11.7 | 93 | |
| 2015 | 10.2 | 96 | 10.8 | 89 | |
| 2014 | 8.6 | 146 | 8.2 | 67 | |
| 2013 | 6.0 | 75 | 5.9 | 48 |
雲林縣古坑鄉房價:常見問題
古坑鄉房價多少?
2025 年雲林縣古坑鄉的成交單價中位數是每坪 14.7 萬元,由 56 筆有效成交算出,比全國中位數(每坪 30.8 萬)低 52%。資料來自內政部不動產實價登錄。
古坑鄉房價在雲林縣排第幾?
依成交單價中位數,雲林縣古坑鄉在雲林縣樣本足夠的 12 個行政區裡排第 11 名,全台 248 個裡排第 225 名。古坑鄉比前一名的北港鎮(15.7 萬)低 1.0 萬,比後一名的大埤鄉(10.3 萬)高 4.4 萬。
古坑鄉房價比以前高還是低?
2025 年雲林縣古坑鄉的成交單價中位數是每坪 14.7 萬元,比 2024 年(每坪 15.3 萬)低 3.9%;比 2013 年(每坪 6.0 萬)高 142.6%。樣本不足的年度不拿來比。