七堵區房價:每坪 23.4 萬元(2025 年成交單價中位數)
2025 年基隆市七堵區的成交單價中位數是每坪 23.4 萬元,由 278 筆有效成交算出。
同一年全國中位數是每坪 30.8 萬元,基隆市七堵區低出 24%。
在基隆市樣本足夠的 7 個行政區裡排第 2 名;放到全台 248 個樣本足夠的單位裡是第 121 名。
與 2013 年的每坪 15.3 萬元相比,上漲了 53%。
2023 年的房價所得比是 15.7 倍(本站口徑:成交總價中位數 ÷ 綜所稅申報所得中位數)。以全國同年為 100,基隆市七堵區的相對負擔指數是 74。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
逐年成交單價中位數
只畫樣本足夠的年度。中間斷掉代表那一年沒有達到門檻,不是那一年沒有房子在賣。
房價所得比
分母是綜所稅「申報所得」(每一納稅單位),不是家庭可支配所得,因此本站倍數明顯高於內政部官方房價所得比,兩者不可直接對照。跨區比較請用相對負擔指數(全國同年 = 100)。
2019 年的線是斷的。財政部所得統計在偵測到的斷點年與前一年不可比(戶數幾乎沒變、所得總額卻大幅變動),跨越斷點的房價所得比不得畫成連續趨勢。
逐年數字
樣本不足的年度以「—」表示,那是沒有公布,不是零。
| 年度 | 單價中位數(萬元/坪) | 有效成交筆數 | 房價所得比 | 相對負擔指數 | 備註 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 23.4 | 278 | — | — | |
| 2024 | 23.9 | 392 | — | — | |
| 2023 | 20.7 | 423 | 15.7 | 74 | |
| 2022 | 20.2 | 473 | 16.3 | 80 | |
| 2021 | 19.7 | 564 | 16.9 | 82 | |
| 2020 | 19.2 | 590 | 18.5 | 90 | |
| 2019 | 18.9 | 613 | 17.4 | 92 | 所得口徑與前一年不可比 |
| 2018 | 17.7 | 465 | 10.6 | 85 | |
| 2017 | 17.8 | 455 | 10.4 | 82 | |
| 2016 | 16.7 | 390 | 10.2 | 81 | |
| 2015 | 17.3 | 516 | 9.9 | 81 | |
| 2014 | 15.9 | 612 | 8.8 | 72 | |
| 2013 | 15.3 | 896 | 10.6 | 87 |
基隆市七堵區房價:常見問題
七堵區房價多少?
2025 年基隆市七堵區的成交單價中位數是每坪 23.4 萬元,由 278 筆有效成交算出,比全國中位數(每坪 30.8 萬)低 24%。資料來自內政部不動產實價登錄。
七堵區房價在基隆市排第幾?
依成交單價中位數,基隆市七堵區在基隆市樣本足夠的 7 個行政區裡排第 2 名,全台 248 個裡排第 121 名。七堵區比前一名的仁愛區(24.5 萬)低 1.0 萬,比後一名的中山區(23.4 萬)高 0.0 萬。
七堵區房價比以前高還是低?
2025 年基隆市七堵區的成交單價中位數是每坪 23.4 萬元,比 2024 年(每坪 23.9 萬)低 2.0%;比 2013 年(每坪 15.3 萬)高 52.8%。樣本不足的年度不拿來比。