壽豐鄉房價:每坪 10.5 萬元(2025 年成交單價中位數)
2025 年花蓮縣壽豐鄉的成交單價中位數是每坪 10.5 萬元,由 70 筆有效成交算出。
同一年全國中位數是每坪 30.8 萬元,花蓮縣壽豐鄉低出 66%。
在花蓮縣樣本足夠的 5 個行政區裡排第 5 名;放到全台 248 個樣本足夠的單位裡是第 242 名。
與 2013 年的每坪 4.8 萬元相比,上漲了 120%。
2023 年的房價所得比是 10.4 倍(本站口徑:成交總價中位數 ÷ 綜所稅申報所得中位數)。以全國同年為 100,花蓮縣壽豐鄉的相對負擔指數是 49。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
逐年成交單價中位數
只畫樣本足夠的年度。中間斷掉代表那一年沒有達到門檻,不是那一年沒有房子在賣。
房價所得比
分母是綜所稅「申報所得」(每一納稅單位),不是家庭可支配所得,因此本站倍數明顯高於內政部官方房價所得比,兩者不可直接對照。跨區比較請用相對負擔指數(全國同年 = 100)。
2019 年的線是斷的。財政部所得統計在偵測到的斷點年與前一年不可比(戶數幾乎沒變、所得總額卻大幅變動),跨越斷點的房價所得比不得畫成連續趨勢。
逐年數字
樣本不足的年度以「—」表示,那是沒有公布,不是零。
| 年度 | 單價中位數(萬元/坪) | 有效成交筆數 | 房價所得比 | 相對負擔指數 | 備註 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 10.5 | 70 | — | — | |
| 2024 | 11.5 | 84 | — | — | |
| 2023 | 11.0 | 129 | 10.4 | 49 | |
| 2022 | 11.8 | 83 | 13.2 | 65 | |
| 2021 | 9.0 | 103 | 11.5 | 55 | |
| 2020 | 8.8 | 81 | 9.8 | 48 | |
| 2019 | 9.9 | 65 | 10.3 | 55 | 所得口徑與前一年不可比 |
| 2018 | 8.4 | 71 | 6.5 | 53 | |
| 2017 | 7.7 | 82 | 6.9 | 54 | |
| 2016 | 8.8 | 209 | 14.2 | 113 | |
| 2015 | 7.9 | 108 | 6.8 | 56 | |
| 2014 | 5.6 | 148 | 5.0 | 40 | |
| 2013 | 4.8 | 141 | 4.5 | 37 |
花蓮縣壽豐鄉房價:常見問題
壽豐鄉房價多少?
2025 年花蓮縣壽豐鄉的成交單價中位數是每坪 10.5 萬元,由 70 筆有效成交算出,比全國中位數(每坪 30.8 萬)低 66%。資料來自內政部不動產實價登錄。
壽豐鄉房價在花蓮縣排第幾?
依成交單價中位數,花蓮縣壽豐鄉在花蓮縣樣本足夠的 5 個行政區裡排第 5 名,全台 248 個裡排第 242 名。壽豐鄉是花蓮縣單價最低的行政區,比倒數第二名的玉里鎮(17.4 萬)低 6.8 萬。
壽豐鄉房價比以前高還是低?
2025 年花蓮縣壽豐鄉的成交單價中位數是每坪 10.5 萬元,比 2024 年(每坪 11.5 萬)低 8.4%;比 2013 年(每坪 4.8 萬)高 120.3%。樣本不足的年度不拿來比。