# 通霄鎮房價與成交單價中位數｜苗栗縣通霄鎮、通霄房價｜房價放大鏡

苗栗縣通霄鎮的成交單價中位數、逐年變化、縣內排名與房價所得比，資料來自內政部不動產實價登錄，年度統計到 2025 年。

Canonical: https://housinglens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E9%80%9A%E9%9C%84%E9%8E%AE/

## 通霄鎮房價：每坪 10.7 萬元（2025 年成交單價中位數）

2025 年苗栗縣通霄鎮的成交單價中位數是每坪 10.7 萬元，由 52 筆有效成交算出。

同一年全國中位數是每坪 30.8 萬元，苗栗縣通霄鎮低出 65%。

在苗栗縣樣本足夠的 11 個行政區裡排第 11 名；放到全台 248 個樣本足夠的單位裡是第 241 名。

與 2013 年的每坪 6.7 萬元相比，上漲了 60%。

2023 年的房價所得比是 10.5 倍（本站口徑：成交總價中位數 ÷ 綜所稅申報所得中位數）。以全國同年為 100，苗栗縣通霄鎮的相對負擔指數是 50。

這個資料站由[編夢者](https://dream-coders.com/cases/housinglens?utm_source=housinglens&utm_medium=referral&utm_campaign=site-cta&utm_content=data-note)製作。公司報表、資料整理成網站，我們也有在做。

## 逐年成交單價中位數

只畫樣本足夠的年度。中間斷掉代表那一年沒有達到門檻，不是那一年沒有房子在賣。

## 房價所得比

分母是綜所稅「申報所得」（每一納稅單位），不是家庭可支配所得，因此本站倍數明顯高於內政部官方房價所得比，兩者不可直接對照。跨區比較請用相對負擔指數（全國同年 ＝ 100）。

2019 年的線是斷的。財政部所得統計在偵測到的斷點年與前一年不可比（戶數幾乎沒變、所得總額卻大幅變動），跨越斷點的房價所得比不得畫成連續趨勢。

## 逐年數字

樣本不足的年度以「—」表示，那是沒有公布，不是零。

| 年度 | 單價中位數（萬元/坪） | 有效成交筆數 | 房價所得比 | 相對負擔指數 | 備註 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2025 | 10.7 | 52 | — | — |  |
| 2024 | 12.9 | 65 | — | — |  |
| 2023 | 10.0 | 92 | 10.5 | 50 |  |
| 2022 | 10.1 | 60 | 12.1 | 59 |  |
| 2021 | 8.0 | 87 | 9.1 | 44 |  |
| 2020 | 7.8 | 76 | 9.9 | 48 |  |
| 2019 | 8.7 | 80 | 10.1 | 53 | 所得口徑與前一年不可比 |
| 2018 | 7.3 | 69 | 5.4 | 43 |  |
| 2017 | 6.9 | 66 | 4.6 | 36 |  |
| 2016 | 8.2 | 42 | 5.4 | 43 |  |
| 2015 | 6.9 | 59 | 4.9 | 41 |  |
| 2014 | 6.2 | 76 | 4.4 | 36 |  |
| 2013 | 6.7 | 65 | 6.4 | 53 |  |

## 苗栗縣 的其他行政區

同一個縣市裡的其他行政區，依 2025 年的單價中位數由高到低排。 這張表讓你不必回上一層就能比較。

| 縣內名次 | 行政區 | 單價中位數（萬元/坪） | 有效成交筆數 |
| --- | --- | --- | --- |
| 1 | [竹南鎮](https://housinglens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E7%AB%B9%E5%8D%97%E9%8E%AE/) | 27.7 | 457 |
| 2 | [頭份市](https://housinglens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E9%A0%AD%E4%BB%BD%E5%B8%82/) | 27.5 | 618 |
| 3 | [後龍鎮](https://housinglens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E5%BE%8C%E9%BE%8D%E9%8E%AE/) | 25.2 | 96 |
| 4 | [苑裡鎮](https://housinglens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E8%8B%91%E8%A3%A1%E9%8E%AE/) | 20.4 | 153 |
| 5 | [銅鑼鄉](https://housinglens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E9%8A%85%E9%91%BC%E9%84%89/) | 19.5 | 43 |
| 6 | [公館鄉](https://housinglens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E5%85%AC%E9%A4%A8%E9%84%89/) | 18.9 | 107 |
| 7 | [苗栗市](https://housinglens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E8%8B%97%E6%A0%97%E5%B8%82/) | 17.6 | 459 |
| 8 | [三義鄉](https://housinglens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E4%B8%89%E7%BE%A9%E9%84%89/) | 17.1 | 39 |
| 9 | [頭屋鄉](https://housinglens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E9%A0%AD%E5%B1%8B%E9%84%89/) | 14.5 | 32 |
| 10 | [造橋鄉](https://housinglens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E9%80%A0%E6%A9%8B%E9%84%89/) | 14.2 | 72 |
| — | [卓蘭鎮](https://housinglens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E5%8D%93%E8%98%AD%E9%8E%AE/) | — | 14 |
| — | [大湖鄉](https://housinglens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E5%A4%A7%E6%B9%96%E9%84%89/) | — | 20 |
| — | [南庄鄉](https://housinglens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E5%8D%97%E5%BA%84%E9%84%89/) | — | 9 |
| — | [西湖鄉](https://housinglens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E8%A5%BF%E6%B9%96%E9%84%89/) | — | 0 |
| — | [三灣鄉](https://housinglens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E4%B8%89%E7%81%A3%E9%84%89/) | — | 12 |
| — | [獅潭鄉](https://housinglens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E7%8D%85%E6%BD%AD%E9%84%89/) | — | 4 |
| — | [泰安鄉](https://housinglens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E6%B3%B0%E5%AE%89%E9%84%89/) | — | 2 |

也可以回到 [苗栗縣總覽](https://housinglens.dream-coders.com/county/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3/)， 或到 [全台地圖](https://housinglens.dream-coders.com/map) 比較所有行政區。 資料怎麼算的、排除了哪些交易，都寫在 [資料與方法](https://housinglens.dream-coders.com/method)。

## 苗栗縣通霄鎮房價：常見問題

### 通霄鎮房價多少？

2025 年苗栗縣通霄鎮的成交單價中位數是每坪 10.7 萬元，由 52 筆有效成交算出，比全國中位數（每坪 30.8 萬）低 65%。資料來自內政部不動產實價登錄。

### 通霄鎮房價在苗栗縣排第幾？

依成交單價中位數，苗栗縣通霄鎮在苗栗縣樣本足夠的 11 個行政區裡排第 11 名，全台 248 個裡排第 241 名。通霄鎮是苗栗縣單價最低的行政區，比倒數第二名的造橋鄉（14.2 萬）低 3.5 萬。

### 通霄鎮房價比以前高還是低？

2025 年苗栗縣通霄鎮的成交單價中位數是每坪 10.7 萬元，比 2024 年（每坪 12.9 萬）低 17.3%；比 2013 年（每坪 6.7 萬）高 59.6%。樣本不足的年度不拿來比。
