# 玉里鎮房價與成交單價中位數｜花蓮縣玉里鎮、玉里房價｜房價放大鏡

花蓮縣玉里鎮的成交單價中位數、逐年變化、縣內排名與房價所得比，資料來自內政部不動產實價登錄，年度統計到 2025 年。

Canonical: https://housinglens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E7%8E%89%E9%87%8C%E9%8E%AE/

## 玉里鎮房價：每坪 17.4 萬元（2025 年成交單價中位數）

2025 年花蓮縣玉里鎮的成交單價中位數是每坪 17.4 萬元，由 109 筆有效成交算出。

同一年全國中位數是每坪 30.8 萬元，花蓮縣玉里鎮低出 44%。

在花蓮縣樣本足夠的 5 個行政區裡排第 4 名；放到全台 248 個樣本足夠的單位裡是第 207 名。

與 2013 年的每坪 8.7 萬元相比，上漲了 100%。

2023 年的房價所得比是 16.6 倍（本站口徑：成交總價中位數 ÷ 綜所稅申報所得中位數）。以全國同年為 100，花蓮縣玉里鎮的相對負擔指數是 78。

這個資料站由[編夢者](https://dream-coders.com/cases/housinglens?utm_source=housinglens&utm_medium=referral&utm_campaign=site-cta&utm_content=data-note)製作。公司報表、資料整理成網站，我們也有在做。

## 逐年成交單價中位數

只畫樣本足夠的年度。中間斷掉代表那一年沒有達到門檻，不是那一年沒有房子在賣。

## 房價所得比

分母是綜所稅「申報所得」（每一納稅單位），不是家庭可支配所得，因此本站倍數明顯高於內政部官方房價所得比，兩者不可直接對照。跨區比較請用相對負擔指數（全國同年 ＝ 100）。

2019 年的線是斷的。財政部所得統計在偵測到的斷點年與前一年不可比（戶數幾乎沒變、所得總額卻大幅變動），跨越斷點的房價所得比不得畫成連續趨勢。

## 逐年數字

樣本不足的年度以「—」表示，那是沒有公布，不是零。

| 年度 | 單價中位數（萬元/坪） | 有效成交筆數 | 房價所得比 | 相對負擔指數 | 備註 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2025 | 17.4 | 109 | — | — |  |
| 2024 | 16.9 | 94 | — | — |  |
| 2023 | 15.2 | 66 | 16.6 | 78 |  |
| 2022 | 15.9 | 81 | 13.1 | 64 |  |
| 2021 | 14.6 | 89 | 18.3 | 88 |  |
| 2020 | 13.1 | 78 | 17.9 | 87 |  |
| 2019 | 13.2 | 91 | 14.6 | 77 | 所得口徑與前一年不可比 |
| 2018 | 11.2 | 83 | 11.5 | 93 |  |
| 2017 | 9.9 | 70 | 6.9 | 54 |  |
| 2016 | 10.4 | 60 | 6.9 | 55 |  |
| 2015 | 10.6 | 80 | 6.5 | 53 |  |
| 2014 | 8.9 | 105 | 6.8 | 55 |  |
| 2013 | 8.7 | 77 | 6.7 | 55 |  |

## 花蓮縣 的其他行政區

同一個縣市裡的其他行政區，依 2025 年的單價中位數由高到低排。 這張表讓你不必回上一層就能比較。

| 縣內名次 | 行政區 | 單價中位數（萬元/坪） | 有效成交筆數 |
| --- | --- | --- | --- |
| 1 | [吉安鄉](https://housinglens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E5%90%89%E5%AE%89%E9%84%89/) | 22.2 | 377 |
| 2 | [花蓮市](https://housinglens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E8%8A%B1%E8%93%AE%E5%B8%82/) | 21.9 | 668 |
| 3 | [新城鄉](https://housinglens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E6%96%B0%E5%9F%8E%E9%84%89/) | 21.9 | 107 |
| 5 | [壽豐鄉](https://housinglens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E5%A3%BD%E8%B1%90%E9%84%89/) | 10.5 | 70 |
| — | [鳳林鎮](https://housinglens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E9%B3%B3%E6%9E%97%E9%8E%AE/) | — | 18 |
| — | [光復鄉](https://housinglens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E5%85%89%E5%BE%A9%E9%84%89/) | — | 8 |
| — | [豐濱鄉](https://housinglens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E8%B1%90%E6%BF%B1%E9%84%89/) | — | 6 |
| — | [瑞穗鄉](https://housinglens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E7%91%9E%E7%A9%97%E9%84%89/) | — | 18 |
| — | [富里鄉](https://housinglens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E5%AF%8C%E9%87%8C%E9%84%89/) | — | 22 |
| — | [秀林鄉](https://housinglens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E7%A7%80%E6%9E%97%E9%84%89/) | — | 4 |
| — | [萬榮鄉](https://housinglens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E8%90%AC%E6%A6%AE%E9%84%89/) | — | 1 |
| — | [卓溪鄉](https://housinglens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E5%8D%93%E6%BA%AA%E9%84%89/) | — | 0 |

也可以回到 [花蓮縣總覽](https://housinglens.dream-coders.com/county/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3/)， 或到 [全台地圖](https://housinglens.dream-coders.com/map) 比較所有行政區。 資料怎麼算的、排除了哪些交易，都寫在 [資料與方法](https://housinglens.dream-coders.com/method)。

## 花蓮縣玉里鎮房價：常見問題

### 玉里鎮房價多少？

2025 年花蓮縣玉里鎮的成交單價中位數是每坪 17.4 萬元，由 109 筆有效成交算出，比全國中位數（每坪 30.8 萬）低 44%。資料來自內政部不動產實價登錄。

### 玉里鎮房價在花蓮縣排第幾？

依成交單價中位數，花蓮縣玉里鎮在花蓮縣樣本足夠的 5 個行政區裡排第 4 名，全台 248 個裡排第 207 名。玉里鎮比前一名的新城鄉（21.9 萬）低 4.5 萬，比後一名的壽豐鄉（10.5 萬）高 6.8 萬。

### 玉里鎮房價比以前高還是低？

2025 年花蓮縣玉里鎮的成交單價中位數是每坪 17.4 萬元，比 2024 年（每坪 16.9 萬）高 2.9%；比 2013 年（每坪 8.7 萬）高 100.2%。樣本不足的年度不拿來比。
