# 卑南鄉房價與成交單價中位數｜台東縣卑南鄉、卑南房價｜房價放大鏡

臺東縣卑南鄉的成交單價中位數、逐年變化、縣內排名與房價所得比，資料來自內政部不動產實價登錄，年度統計到 2025 年。

Canonical: https://housinglens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E5%8D%91%E5%8D%97%E9%84%89/

## 卑南鄉房價：每坪 13.3 萬元（2025 年成交單價中位數）

2025 年臺東縣卑南鄉的成交單價中位數是每坪 13.3 萬元，由 51 筆有效成交算出。

同一年全國中位數是每坪 30.8 萬元，臺東縣卑南鄉低出 57%。

在臺東縣樣本足夠的 3 個行政區裡排第 2 名；放到全台 248 個樣本足夠的單位裡是第 233 名。

與 2013 年的每坪 5.2 萬元相比，上漲了 158%。

2023 年的房價所得比是 8.3 倍（本站口徑：成交總價中位數 ÷ 綜所稅申報所得中位數）。以全國同年為 100，臺東縣卑南鄉的相對負擔指數是 39。

這個資料站由[編夢者](https://dream-coders.com/cases/housinglens?utm_source=housinglens&utm_medium=referral&utm_campaign=site-cta&utm_content=data-note)製作。公司報表、資料整理成網站，我們也有在做。

## 逐年成交單價中位數

只畫樣本足夠的年度。中間斷掉代表那一年沒有達到門檻，不是那一年沒有房子在賣。

## 房價所得比

分母是綜所稅「申報所得」（每一納稅單位），不是家庭可支配所得，因此本站倍數明顯高於內政部官方房價所得比，兩者不可直接對照。跨區比較請用相對負擔指數（全國同年 ＝ 100）。

2019 年的線是斷的。財政部所得統計在偵測到的斷點年與前一年不可比（戶數幾乎沒變、所得總額卻大幅變動），跨越斷點的房價所得比不得畫成連續趨勢。

## 逐年數字

樣本不足的年度以「—」表示，那是沒有公布，不是零。

| 年度 | 單價中位數（萬元/坪） | 有效成交筆數 | 房價所得比 | 相對負擔指數 | 備註 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2025 | 13.3 | 51 | — | — |  |
| 2024 | 13.2 | 46 | — | — |  |
| 2023 | 10.9 | 48 | 8.3 | 39 |  |
| 2022 | 11.3 | 77 | 9.6 | 47 |  |
| 2021 | 11.8 | 53 | 11.3 | 55 |  |
| 2020 | 10.8 | 72 | 11.4 | 56 |  |
| 2019 | 8.7 | 46 | 7.6 | 40 | 所得口徑與前一年不可比 |
| 2018 | 8.5 | 53 | 6.0 | 48 |  |
| 2017 | 8.6 | 42 | 5.7 | 44 |  |
| 2016 | 6.9 | 45 | 4.7 | 38 |  |
| 2015 | 7.0 | 47 | 5.2 | 42 |  |
| 2014 | 5.8 | 67 | 5.2 | 43 |  |
| 2013 | 5.2 | 44 | 3.5 | 29 |  |

## 臺東縣 的其他行政區

同一個縣市裡的其他行政區，依 2025 年的單價中位數由高到低排。 這張表讓你不必回上一層就能比較。

| 縣內名次 | 行政區 | 單價中位數（萬元/坪） | 有效成交筆數 |
| --- | --- | --- | --- |
| 1 | [臺東市](https://housinglens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E8%87%BA%E6%9D%B1%E5%B8%82/) | 21.9 | 472 |
| 3 | [太麻里鄉](https://housinglens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E5%A4%AA%E9%BA%BB%E9%87%8C%E9%84%89/) | 8.1 | 122 |
| — | [成功鎮](https://housinglens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E6%88%90%E5%8A%9F%E9%8E%AE/) | — | 27 |
| — | [關山鎮](https://housinglens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E9%97%9C%E5%B1%B1%E9%8E%AE/) | — | 11 |
| — | [鹿野鄉](https://housinglens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E9%B9%BF%E9%87%8E%E9%84%89/) | — | 9 |
| — | [池上鄉](https://housinglens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E6%B1%A0%E4%B8%8A%E9%84%89/) | — | 9 |
| — | [東河鄉](https://housinglens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E6%9D%B1%E6%B2%B3%E9%84%89/) | — | 7 |
| — | [長濱鄉](https://housinglens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E9%95%B7%E6%BF%B1%E9%84%89/) | — | 11 |
| — | [大武鄉](https://housinglens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E5%A4%A7%E6%AD%A6%E9%84%89/) | — | 1 |
| — | [綠島鄉](https://housinglens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E7%B6%A0%E5%B3%B6%E9%84%89/) | — | 1 |
| — | [海端鄉](https://housinglens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E6%B5%B7%E7%AB%AF%E9%84%89/) | — | 0 |
| — | [延平鄉](https://housinglens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E5%BB%B6%E5%B9%B3%E9%84%89/) | — | 0 |
| — | [金峰鄉](https://housinglens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E9%87%91%E5%B3%B0%E9%84%89/) | — | 0 |
| — | [達仁鄉](https://housinglens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E9%81%94%E4%BB%81%E9%84%89/) | — | 0 |
| — | [蘭嶼鄉](https://housinglens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E8%98%AD%E5%B6%BC%E9%84%89/) | — | 0 |

也可以回到 [臺東縣總覽](https://housinglens.dream-coders.com/county/%E8%87%BA%E6%9D%B1%E7%B8%A3/)， 或到 [全台地圖](https://housinglens.dream-coders.com/map) 比較所有行政區。 資料怎麼算的、排除了哪些交易，都寫在 [資料與方法](https://housinglens.dream-coders.com/method)。

## 臺東縣卑南鄉房價：常見問題

### 卑南鄉房價多少？

2025 年臺東縣卑南鄉的成交單價中位數是每坪 13.3 萬元，由 51 筆有效成交算出，比全國中位數（每坪 30.8 萬）低 57%。資料來自內政部不動產實價登錄。

### 卑南鄉房價在臺東縣排第幾？

依成交單價中位數，臺東縣卑南鄉在臺東縣樣本足夠的 3 個行政區裡排第 2 名，全台 248 個裡排第 233 名。卑南鄉比前一名的臺東市（21.9 萬）低 8.6 萬，比後一名的太麻里鄉（8.1 萬）高 5.2 萬。

### 卑南鄉房價比以前高還是低？

2025 年臺東縣卑南鄉的成交單價中位數是每坪 13.3 萬元，比 2024 年（每坪 13.2 萬）高 0.9%；比 2013 年（每坪 5.2 萬）高 158.3%。樣本不足的年度不拿來比。
