# 北投區房價與成交單價中位數｜台北市北投區、北投房價｜房價放大鏡

臺北市北投區的成交單價中位數、逐年變化、縣內排名與房價所得比，資料來自內政部不動產實價登錄，年度統計到 2025 年。

Canonical: https://housinglens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8C%97%E5%B8%82-%E5%8C%97%E6%8A%95%E5%8D%80/

## 北投區房價：每坪 61.1 萬元（2025 年成交單價中位數）

2025 年臺北市北投區的成交單價中位數是每坪 61.1 萬元，由 1,050 筆有效成交算出。

同一年全國中位數是每坪 30.8 萬元，臺北市北投區高出 99%。

在臺北市樣本足夠的 12 個行政區裡排第 12 名；放到全台 248 個樣本足夠的單位裡是第 12 名。

與 2013 年的每坪 47.8 萬元相比，上漲了 28%。

2023 年的房價所得比是 28.1 倍（本站口徑：成交總價中位數 ÷ 綜所稅申報所得中位數）。以全國同年為 100，臺北市北投區的相對負擔指數是 132。

這個資料站由[編夢者](https://dream-coders.com/cases/housinglens?utm_source=housinglens&utm_medium=referral&utm_campaign=site-cta&utm_content=data-note)製作。公司報表、資料整理成網站，我們也有在做。

## 逐年成交單價中位數

只畫樣本足夠的年度。中間斷掉代表那一年沒有達到門檻，不是那一年沒有房子在賣。

## 房價所得比

分母是綜所稅「申報所得」（每一納稅單位），不是家庭可支配所得，因此本站倍數明顯高於內政部官方房價所得比，兩者不可直接對照。跨區比較請用相對負擔指數（全國同年 ＝ 100）。

2019 年的線是斷的。財政部所得統計在偵測到的斷點年與前一年不可比（戶數幾乎沒變、所得總額卻大幅變動），跨越斷點的房價所得比不得畫成連續趨勢。

## 逐年數字

樣本不足的年度以「—」表示，那是沒有公布，不是零。

| 年度 | 單價中位數（萬元/坪） | 有效成交筆數 | 房價所得比 | 相對負擔指數 | 備註 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2025 | 61.1 | 1,050 | — | — |  |
| 2024 | 61.8 | 1,593 | — | — |  |
| 2023 | 58.0 | 1,603 | 28.1 | 132 |  |
| 2022 | 55.8 | 1,585 | 29.1 | 143 |  |
| 2021 | 52.4 | 1,878 | 32.2 | 155 |  |
| 2020 | 49.5 | 2,117 | 31.1 | 152 |  |
| 2019 | 56.4 | 2,198 | 32.9 | 174 | 所得口徑與前一年不可比 |
| 2018 | 48.7 | 1,819 | 21.6 | 174 |  |
| 2017 | 41.9 | 1,910 | 16.8 | 131 |  |
| 2016 | 45.0 | 1,485 | 18.7 | 149 |  |
| 2015 | 47.7 | 1,870 | 22.1 | 181 |  |
| 2014 | 48.9 | 2,104 | 22.0 | 180 |  |
| 2013 | 47.8 | 2,565 | 22.8 | 187 |  |

## 臺北市 的其他行政區

同一個縣市裡的其他行政區，依 2025 年的單價中位數由高到低排。 這張表讓你不必回上一層就能比較。

| 縣內名次 | 行政區 | 單價中位數（萬元/坪） | 有效成交筆數 |
| --- | --- | --- | --- |
| 1 | [大安區](https://housinglens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8C%97%E5%B8%82-%E5%A4%A7%E5%AE%89%E5%8D%80/) | 106.0 | 1,414 |
| 2 | [中正區](https://housinglens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8C%97%E5%B8%82-%E4%B8%AD%E6%AD%A3%E5%8D%80/) | 94.0 | 665 |
| 3 | [松山區](https://housinglens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8C%97%E5%B8%82-%E6%9D%BE%E5%B1%B1%E5%8D%80/) | 89.2 | 903 |
| 4 | [信義區](https://housinglens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8C%97%E5%B8%82-%E4%BF%A1%E7%BE%A9%E5%8D%80/) | 87.5 | 889 |
| 5 | [中山區](https://housinglens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8C%97%E5%B8%82-%E4%B8%AD%E5%B1%B1%E5%8D%80/) | 83.0 | 1,630 |
| 6 | [南港區](https://housinglens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8C%97%E5%B8%82-%E5%8D%97%E6%B8%AF%E5%8D%80/) | 80.4 | 469 |
| 7 | [大同區](https://housinglens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8C%97%E5%B8%82-%E5%A4%A7%E5%90%8C%E5%8D%80/) | 76.3 | 506 |
| 8 | [內湖區](https://housinglens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8C%97%E5%B8%82-%E5%85%A7%E6%B9%96%E5%8D%80/) | 71.8 | 1,347 |
| 9 | [士林區](https://housinglens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8C%97%E5%B8%82-%E5%A3%AB%E6%9E%97%E5%8D%80/) | 69.5 | 870 |
| 10 | [萬華區](https://housinglens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8C%97%E5%B8%82-%E8%90%AC%E8%8F%AF%E5%8D%80/) | 64.2 | 767 |
| 11 | [文山區](https://housinglens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8C%97%E5%B8%82-%E6%96%87%E5%B1%B1%E5%8D%80/) | 61.5 | 1,011 |

也可以回到 [臺北市總覽](https://housinglens.dream-coders.com/county/%E8%87%BA%E5%8C%97%E5%B8%82/)， 或到 [全台地圖](https://housinglens.dream-coders.com/map) 比較所有行政區。 資料怎麼算的、排除了哪些交易，都寫在 [資料與方法](https://housinglens.dream-coders.com/method)。

## 臺北市北投區房價：常見問題

### 北投區房價多少？

2025 年臺北市北投區的成交單價中位數是每坪 61.1 萬元，由 1,050 筆有效成交算出，比全國中位數（每坪 30.8 萬）高 99%。資料來自內政部不動產實價登錄。

### 北投區房價在臺北市排第幾？

依成交單價中位數，臺北市北投區在臺北市樣本足夠的 12 個行政區裡排第 12 名，全台 248 個裡排第 12 名。北投區是臺北市單價最低的行政區，比倒數第二名的文山區（61.5 萬）低 0.4 萬。

### 北投區房價比以前高還是低？

2025 年臺北市北投區的成交單價中位數是每坪 61.1 萬元，比 2024 年（每坪 61.8 萬）低 1.1%；比 2013 年（每坪 47.8 萬）高 27.9%。樣本不足的年度不拿來比。
