# 神岡區房價與成交單價中位數｜台中市神岡區、神岡房價｜房價放大鏡

臺中市神岡區的成交單價中位數、逐年變化、縣內排名與房價所得比，資料來自內政部不動產實價登錄，年度統計到 2025 年。

Canonical: https://housinglens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E7%A5%9E%E5%B2%A1%E5%8D%80/

## 神岡區房價：每坪 28.1 萬元（2025 年成交單價中位數）

2025 年臺中市神岡區的成交單價中位數是每坪 28.1 萬元，由 140 筆有效成交算出。

同一年全國中位數是每坪 30.8 萬元，臺中市神岡區低出 9%。

在臺中市樣本足夠的 26 個行政區裡排第 14 名；放到全台 248 個樣本足夠的單位裡是第 68 名。

與 2013 年的每坪 14.6 萬元相比，上漲了 92%。

2023 年的房價所得比是 35.5 倍（本站口徑：成交總價中位數 ÷ 綜所稅申報所得中位數）。以全國同年為 100，臺中市神岡區的相對負擔指數是 167。

這個資料站由[編夢者](https://dream-coders.com/cases/housinglens?utm_source=housinglens&utm_medium=referral&utm_campaign=site-cta&utm_content=data-note)製作。公司報表、資料整理成網站，我們也有在做。

## 逐年成交單價中位數

只畫樣本足夠的年度。中間斷掉代表那一年沒有達到門檻，不是那一年沒有房子在賣。

## 房價所得比

分母是綜所稅「申報所得」（每一納稅單位），不是家庭可支配所得，因此本站倍數明顯高於內政部官方房價所得比，兩者不可直接對照。跨區比較請用相對負擔指數（全國同年 ＝ 100）。

2019 年的線是斷的。財政部所得統計在偵測到的斷點年與前一年不可比（戶數幾乎沒變、所得總額卻大幅變動），跨越斷點的房價所得比不得畫成連續趨勢。

## 逐年數字

樣本不足的年度以「—」表示，那是沒有公布，不是零。

| 年度 | 單價中位數（萬元/坪） | 有效成交筆數 | 房價所得比 | 相對負擔指數 | 備註 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2025 | 28.1 | 140 | — | — |  |
| 2024 | 33.0 | 327 | — | — |  |
| 2023 | 29.9 | 278 | 35.5 | 167 |  |
| 2022 | 27.8 | 361 | 33.2 | 163 |  |
| 2021 | 26.1 | 416 | 34.9 | 168 |  |
| 2020 | 23.4 | 334 | 31.6 | 154 |  |
| 2019 | 21.5 | 367 | 25.9 | 137 | 所得口徑與前一年不可比 |
| 2018 | 20.1 | 406 | 18.1 | 145 |  |
| 2017 | 18.9 | 265 | 16.8 | 131 |  |
| 2016 | 18.0 | 250 | 15.4 | 123 |  |
| 2015 | 16.5 | 271 | 16.6 | 136 |  |
| 2014 | 15.5 | 276 | 15.4 | 126 |  |
| 2013 | 14.6 | 344 | 15.4 | 126 |  |

## 臺中市 的其他行政區

同一個縣市裡的其他行政區，依 2025 年的單價中位數由高到低排。 這張表讓你不必回上一層就能比較。

| 縣內名次 | 行政區 | 單價中位數（萬元/坪） | 有效成交筆數 |
| --- | --- | --- | --- |
| 1 | [西屯區](https://housinglens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E8%A5%BF%E5%B1%AF%E5%8D%80/) | 35.2 | 1,831 |
| 2 | [南屯區](https://housinglens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E5%8D%97%E5%B1%AF%E5%8D%80/) | 35.0 | 1,201 |
| 3 | [烏日區](https://housinglens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E7%83%8F%E6%97%A5%E5%8D%80/) | 34.0 | 390 |
| 4 | [北屯區](https://housinglens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E5%8C%97%E5%B1%AF%E5%8D%80/) | 33.0 | 2,290 |
| 5 | [太平區](https://housinglens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E5%A4%AA%E5%B9%B3%E5%8D%80/) | 31.4 | 1,139 |
| 6 | [東區](https://housinglens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E6%9D%B1%E5%8D%80/) | 31.2 | 379 |
| 7 | [潭子區](https://housinglens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E6%BD%AD%E5%AD%90%E5%8D%80/) | 30.7 | 480 |
| 8 | [西區](https://housinglens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E8%A5%BF%E5%8D%80/) | 30.6 | 919 |
| 9 | [豐原區](https://housinglens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E8%B1%90%E5%8E%9F%E5%8D%80/) | 29.1 | 558 |
| 10 | [南區](https://housinglens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E5%8D%97%E5%8D%80/) | 28.9 | 873 |
| 11 | [大雅區](https://housinglens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E5%A4%A7%E9%9B%85%E5%8D%80/) | 28.9 | 265 |
| 12 | [沙鹿區](https://housinglens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E6%B2%99%E9%B9%BF%E5%8D%80/) | 28.5 | 479 |
| 13 | [大里區](https://housinglens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E5%A4%A7%E9%87%8C%E5%8D%80/) | 28.1 | 770 |
| 15 | [后里區](https://housinglens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E5%90%8E%E9%87%8C%E5%8D%80/) | 28.0 | 172 |
| 16 | [北區](https://housinglens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E5%8C%97%E5%8D%80/) | 28.0 | 1,354 |
| 17 | [龍井區](https://housinglens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E9%BE%8D%E4%BA%95%E5%8D%80/) | 25.0 | 390 |
| 18 | [新社區](https://housinglens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E6%96%B0%E7%A4%BE%E5%8D%80/) | 24.1 | 43 |
| 19 | [大肚區](https://housinglens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E5%A4%A7%E8%82%9A%E5%8D%80/) | 23.9 | 147 |
| 20 | [梧棲區](https://housinglens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E6%A2%A7%E6%A3%B2%E5%8D%80/) | 23.7 | 558 |
| 21 | [霧峰區](https://housinglens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E9%9C%A7%E5%B3%B0%E5%8D%80/) | 23.6 | 200 |
| 22 | [大甲區](https://housinglens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E5%A4%A7%E7%94%B2%E5%8D%80/) | 22.5 | 174 |
| 23 | [中區](https://housinglens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E4%B8%AD%E5%8D%80/) | 22.5 | 222 |
| 24 | [清水區](https://housinglens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E6%B8%85%E6%B0%B4%E5%8D%80/) | 21.5 | 285 |
| 25 | [外埔區](https://housinglens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E5%A4%96%E5%9F%94%E5%8D%80/) | 19.8 | 68 |
| 26 | [東勢區](https://housinglens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E6%9D%B1%E5%8B%A2%E5%8D%80/) | 18.7 | 116 |
| — | [石岡區](https://housinglens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E7%9F%B3%E5%B2%A1%E5%8D%80/) | — | 18 |
| — | [大安區](https://housinglens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E5%A4%A7%E5%AE%89%E5%8D%80/) | — | 26 |
| — | [和平區](https://housinglens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E5%92%8C%E5%B9%B3%E5%8D%80/) | — | 1 |

也可以回到 [臺中市總覽](https://housinglens.dream-coders.com/county/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82/)， 或到 [全台地圖](https://housinglens.dream-coders.com/map) 比較所有行政區。 資料怎麼算的、排除了哪些交易，都寫在 [資料與方法](https://housinglens.dream-coders.com/method)。

## 臺中市神岡區房價：常見問題

### 神岡區房價多少？

2025 年臺中市神岡區的成交單價中位數是每坪 28.1 萬元，由 140 筆有效成交算出，比全國中位數（每坪 30.8 萬）低 9%。資料來自內政部不動產實價登錄。

### 神岡區房價在臺中市排第幾？

依成交單價中位數，臺中市神岡區在臺中市樣本足夠的 26 個行政區裡排第 14 名，全台 248 個裡排第 68 名。神岡區比前一名的大里區（28.1 萬）低 0.0 萬，比後一名的后里區（28.0 萬）高 0.1 萬。

### 神岡區房價比以前高還是低？

2025 年臺中市神岡區的成交單價中位數是每坪 28.1 萬元，比 2024 年（每坪 33.0 萬）低 14.9%；比 2013 年（每坪 14.6 萬）高 92.5%。樣本不足的年度不拿來比。
