# 中壢區房價與成交單價中位數｜桃園市中壢區、中壢房價｜房價放大鏡

桃園市中壢區的成交單價中位數、逐年變化、縣內排名與房價所得比，資料來自內政部不動產實價登錄，年度統計到 2025 年。

Canonical: https://housinglens.dream-coders.com/town/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82-%E4%B8%AD%E5%A3%A2%E5%8D%80/

## 中壢區房價：每坪 31.0 萬元（2025 年成交單價中位數）

2025 年桃園市中壢區的成交單價中位數是每坪 31.0 萬元，由 3,185 筆有效成交算出。

同一年全國中位數是每坪 30.8 萬元，桃園市中壢區高出 1%。

在桃園市樣本足夠的 12 個行政區裡排第 3 名；放到全台 248 個樣本足夠的單位裡是第 44 名。

與 2013 年的每坪 15.8 萬元相比，上漲了 97%。

2023 年的房價所得比是 20.9 倍（本站口徑：成交總價中位數 ÷ 綜所稅申報所得中位數）。以全國同年為 100，桃園市中壢區的相對負擔指數是 98。

這個資料站由[編夢者](https://dream-coders.com/cases/housinglens?utm_source=housinglens&utm_medium=referral&utm_campaign=site-cta&utm_content=data-note)製作。公司報表、資料整理成網站，我們也有在做。

## 逐年成交單價中位數

只畫樣本足夠的年度。中間斷掉代表那一年沒有達到門檻，不是那一年沒有房子在賣。

## 房價所得比

分母是綜所稅「申報所得」（每一納稅單位），不是家庭可支配所得，因此本站倍數明顯高於內政部官方房價所得比，兩者不可直接對照。跨區比較請用相對負擔指數（全國同年 ＝ 100）。

2019 年的線是斷的。財政部所得統計在偵測到的斷點年與前一年不可比（戶數幾乎沒變、所得總額卻大幅變動），跨越斷點的房價所得比不得畫成連續趨勢。

## 逐年數字

樣本不足的年度以「—」表示，那是沒有公布，不是零。

| 年度 | 單價中位數（萬元/坪） | 有效成交筆數 | 房價所得比 | 相對負擔指數 | 備註 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2025 | 31.0 | 3,185 | — | — |  |
| 2024 | 32.2 | 6,422 | — | — |  |
| 2023 | 30.7 | 7,167 | 20.9 | 98 |  |
| 2022 | 27.7 | 7,685 | 19.7 | 97 |  |
| 2021 | 24.4 | 9,297 | 19.8 | 96 |  |
| 2020 | 22.2 | 8,715 | 18.5 | 90 |  |
| 2019 | 21.5 | 8,646 | 16.7 | 88 | 所得口徑與前一年不可比 |
| 2018 | 18.9 | 6,768 | 10.8 | 87 |  |
| 2017 | 17.4 | 6,382 | 10.5 | 82 |  |
| 2016 | 17.4 | 6,172 | 10.9 | 87 |  |
| 2015 | 18.0 | 5,897 | 10.2 | 84 |  |
| 2014 | 17.6 | 6,448 | 9.6 | 79 |  |
| 2013 | 15.8 | 9,091 | 9.6 | 79 |  |

## 桃園市 的其他行政區

同一個縣市裡的其他行政區，依 2025 年的單價中位數由高到低排。 這張表讓你不必回上一層就能比較。

| 縣內名次 | 行政區 | 單價中位數（萬元/坪） | 有效成交筆數 |
| --- | --- | --- | --- |
| 1 | [龜山區](https://housinglens.dream-coders.com/town/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82-%E9%BE%9C%E5%B1%B1%E5%8D%80/) | 37.4 | 1,416 |
| 2 | [桃園區](https://housinglens.dream-coders.com/town/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82-%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%8D%80/) | 32.0 | 3,089 |
| 4 | [蘆竹區](https://housinglens.dream-coders.com/town/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82-%E8%98%86%E7%AB%B9%E5%8D%80/) | 30.8 | 1,004 |
| 5 | [八德區](https://housinglens.dream-coders.com/town/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82-%E5%85%AB%E5%BE%B7%E5%8D%80/) | 29.8 | 1,093 |
| 6 | [平鎮區](https://housinglens.dream-coders.com/town/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82-%E5%B9%B3%E9%8E%AE%E5%8D%80/) | 25.4 | 1,144 |
| 7 | [觀音區](https://housinglens.dream-coders.com/town/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82-%E8%A7%80%E9%9F%B3%E5%8D%80/) | 24.1 | 811 |
| 8 | [新屋區](https://housinglens.dream-coders.com/town/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82-%E6%96%B0%E5%B1%8B%E5%8D%80/) | 23.6 | 316 |
| 9 | [楊梅區](https://housinglens.dream-coders.com/town/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82-%E6%A5%8A%E6%A2%85%E5%8D%80/) | 23.0 | 1,278 |
| 10 | [龍潭區](https://housinglens.dream-coders.com/town/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82-%E9%BE%8D%E6%BD%AD%E5%8D%80/) | 21.8 | 785 |
| 11 | [大溪區](https://housinglens.dream-coders.com/town/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82-%E5%A4%A7%E6%BA%AA%E5%8D%80/) | 21.8 | 406 |
| 12 | [大園區](https://housinglens.dream-coders.com/town/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82-%E5%A4%A7%E5%9C%92%E5%8D%80/) | 21.3 | 904 |
| — | [復興區](https://housinglens.dream-coders.com/town/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82-%E5%BE%A9%E8%88%88%E5%8D%80/) | — | 4 |

也可以回到 [桃園市總覽](https://housinglens.dream-coders.com/county/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82/)， 或到 [全台地圖](https://housinglens.dream-coders.com/map) 比較所有行政區。 資料怎麼算的、排除了哪些交易，都寫在 [資料與方法](https://housinglens.dream-coders.com/method)。

## 桃園市中壢區房價：常見問題

### 中壢區房價多少？

2025 年桃園市中壢區的成交單價中位數是每坪 31.0 萬元，由 3,185 筆有效成交算出，和全國中位數（每坪 30.8 萬）差不多。資料來自內政部不動產實價登錄。

### 中壢區房價在桃園市排第幾？

依成交單價中位數，桃園市中壢區在桃園市樣本足夠的 12 個行政區裡排第 3 名，全台 248 個裡排第 44 名。中壢區比前一名的桃園區（32.0 萬）低 1.0 萬，比後一名的蘆竹區（30.8 萬）高 0.2 萬。

### 中壢區房價比以前高還是低？

2025 年桃園市中壢區的成交單價中位數是每坪 31.0 萬元，比 2024 年（每坪 32.2 萬）低 3.8%；比 2013 年（每坪 15.8 萬）高 96.6%。樣本不足的年度不拿來比。
