# 芎林鄉房價與成交單價中位數｜新竹縣芎林鄉、芎林房價｜房價放大鏡

新竹縣芎林鄉的成交單價中位數、逐年變化、縣內排名與房價所得比，資料來自內政部不動產實價登錄，年度統計到 2025 年。

Canonical: https://housinglens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E7%B8%A3-%E8%8A%8E%E6%9E%97%E9%84%89/

## 芎林鄉房價：每坪 29.2 萬元（2025 年成交單價中位數）

2025 年新竹縣芎林鄉的成交單價中位數是每坪 29.2 萬元，由 84 筆有效成交算出。

同一年全國中位數是每坪 30.8 萬元，新竹縣芎林鄉低出 5%。

在新竹縣樣本足夠的 8 個行政區裡排第 4 名；放到全台 248 個樣本足夠的單位裡是第 57 名。

與 2013 年的每坪 10.2 萬元相比，上漲了 186%。

2023 年的房價所得比是 26.9 倍（本站口徑：成交總價中位數 ÷ 綜所稅申報所得中位數）。以全國同年為 100，新竹縣芎林鄉的相對負擔指數是 127。

這個資料站由[編夢者](https://dream-coders.com/cases/housinglens?utm_source=housinglens&utm_medium=referral&utm_campaign=site-cta&utm_content=data-note)製作。公司報表、資料整理成網站，我們也有在做。

## 逐年成交單價中位數

只畫樣本足夠的年度。中間斷掉代表那一年沒有達到門檻，不是那一年沒有房子在賣。

## 房價所得比

分母是綜所稅「申報所得」（每一納稅單位），不是家庭可支配所得，因此本站倍數明顯高於內政部官方房價所得比，兩者不可直接對照。跨區比較請用相對負擔指數（全國同年 ＝ 100）。

2019 年的線是斷的。財政部所得統計在偵測到的斷點年與前一年不可比（戶數幾乎沒變、所得總額卻大幅變動），跨越斷點的房價所得比不得畫成連續趨勢。

## 逐年數字

樣本不足的年度以「—」表示，那是沒有公布，不是零。

| 年度 | 單價中位數（萬元/坪） | 有效成交筆數 | 房價所得比 | 相對負擔指數 | 備註 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2025 | 29.2 | 84 | — | — |  |
| 2024 | 35.5 | 175 | — | — |  |
| 2023 | 34.8 | 164 | 26.9 | 127 |  |
| 2022 | 30.5 | 269 | 31.9 | 157 |  |
| 2021 | 23.9 | 425 | 28.5 | 137 |  |
| 2020 | 20.0 | 464 | 26.6 | 130 |  |
| 2019 | 18.8 | 222 | 27.1 | 143 | 所得口徑與前一年不可比 |
| 2018 | 18.2 | 161 | 18.3 | 147 |  |
| 2017 | 16.6 | 191 | 11.1 | 87 |  |
| 2016 | 15.1 | 104 | 11.9 | 95 |  |
| 2015 | 10.3 | 69 | 7.1 | 58 |  |
| 2014 | 10.6 | 107 | 10.4 | 85 |  |
| 2013 | 10.2 | 90 | 8.9 | 73 |  |

## 新竹縣 的其他行政區

同一個縣市裡的其他行政區，依 2025 年的單價中位數由高到低排。 這張表讓你不必回上一層就能比較。

| 縣內名次 | 行政區 | 單價中位數（萬元/坪） | 有效成交筆數 |
| --- | --- | --- | --- |
| 1 | [竹北市](https://housinglens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E7%B8%A3-%E7%AB%B9%E5%8C%97%E5%B8%82/) | 46.8 | 1,184 |
| 2 | [新埔鎮](https://housinglens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E7%B8%A3-%E6%96%B0%E5%9F%94%E9%8E%AE/) | 35.3 | 121 |
| 3 | [寶山鄉](https://housinglens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E7%B8%A3-%E5%AF%B6%E5%B1%B1%E9%84%89/) | 31.5 | 60 |
| 5 | [新豐鄉](https://housinglens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E7%B8%A3-%E6%96%B0%E8%B1%90%E9%84%89/) | 27.1 | 349 |
| 6 | [湖口鄉](https://housinglens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E7%B8%A3-%E6%B9%96%E5%8F%A3%E9%84%89/) | 25.9 | 597 |
| 7 | [竹東鎮](https://housinglens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E7%B8%A3-%E7%AB%B9%E6%9D%B1%E9%8E%AE/) | 25.4 | 447 |
| 8 | [關西鎮](https://housinglens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E7%B8%A3-%E9%97%9C%E8%A5%BF%E9%8E%AE/) | 19.2 | 40 |
| — | [橫山鄉](https://housinglens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E7%B8%A3-%E6%A9%AB%E5%B1%B1%E9%84%89/) | — | 14 |
| — | [北埔鄉](https://housinglens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E7%B8%A3-%E5%8C%97%E5%9F%94%E9%84%89/) | — | 20 |
| — | [峨眉鄉](https://housinglens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E7%B8%A3-%E5%B3%A8%E7%9C%89%E9%84%89/) | — | 7 |
| — | [尖石鄉](https://housinglens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E7%B8%A3-%E5%B0%96%E7%9F%B3%E9%84%89/) | — | 0 |
| — | [五峰鄉](https://housinglens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E7%B8%A3-%E4%BA%94%E5%B3%B0%E9%84%89/) | — | 0 |

也可以回到 [新竹縣總覽](https://housinglens.dream-coders.com/county/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E7%B8%A3/)， 或到 [全台地圖](https://housinglens.dream-coders.com/map) 比較所有行政區。 資料怎麼算的、排除了哪些交易，都寫在 [資料與方法](https://housinglens.dream-coders.com/method)。

## 新竹縣芎林鄉房價：常見問題

### 芎林鄉房價多少？

2025 年新竹縣芎林鄉的成交單價中位數是每坪 29.2 萬元，由 84 筆有效成交算出，比全國中位數（每坪 30.8 萬）低 5%。資料來自內政部不動產實價登錄。

### 芎林鄉房價在新竹縣排第幾？

依成交單價中位數，新竹縣芎林鄉在新竹縣樣本足夠的 8 個行政區裡排第 4 名，全台 248 個裡排第 57 名。芎林鄉比前一名的寶山鄉（31.5 萬）低 2.3 萬，比後一名的新豐鄉（27.1 萬）高 2.1 萬。

### 芎林鄉房價比以前高還是低？

2025 年新竹縣芎林鄉的成交單價中位數是每坪 29.2 萬元，比 2024 年（每坪 35.5 萬）低 17.8%；比 2013 年（每坪 10.2 萬）高 185.8%。樣本不足的年度不拿來比。
