# 枋寮鄉房價與成交單價中位數｜屏東縣枋寮鄉、枋寮房價｜房價放大鏡

屏東縣枋寮鄉的成交單價中位數、逐年變化、縣內排名與房價所得比，資料來自內政部不動產實價登錄，年度統計到 2025 年。

Canonical: https://housinglens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E6%9E%8B%E5%AF%AE%E9%84%89/

## 枋寮鄉房價：每坪 13.9 萬元（2025 年成交單價中位數）

2025 年屏東縣枋寮鄉的成交單價中位數是每坪 13.9 萬元，由 69 筆有效成交算出。

同一年全國中位數是每坪 30.8 萬元，屏東縣枋寮鄉低出 55%。

在屏東縣樣本足夠的 18 個行政區裡排第 15 名；放到全台 248 個樣本足夠的單位裡是第 231 名。

與 2013 年的每坪 5.7 萬元相比，上漲了 144%。

2023 年的房價所得比是 14.8 倍（本站口徑：成交總價中位數 ÷ 綜所稅申報所得中位數）。以全國同年為 100，屏東縣枋寮鄉的相對負擔指數是 70。

這個資料站由[編夢者](https://dream-coders.com/cases/housinglens?utm_source=housinglens&utm_medium=referral&utm_campaign=site-cta&utm_content=data-note)製作。公司報表、資料整理成網站，我們也有在做。

## 逐年成交單價中位數

只畫樣本足夠的年度。中間斷掉代表那一年沒有達到門檻，不是那一年沒有房子在賣。

## 房價所得比

分母是綜所稅「申報所得」（每一納稅單位），不是家庭可支配所得，因此本站倍數明顯高於內政部官方房價所得比，兩者不可直接對照。跨區比較請用相對負擔指數（全國同年 ＝ 100）。

2019 年的線是斷的。財政部所得統計在偵測到的斷點年與前一年不可比（戶數幾乎沒變、所得總額卻大幅變動），跨越斷點的房價所得比不得畫成連續趨勢。

## 逐年數字

樣本不足的年度以「—」表示，那是沒有公布，不是零。

| 年度 | 單價中位數（萬元/坪） | 有效成交筆數 | 房價所得比 | 相對負擔指數 | 備註 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2025 | 13.9 | 69 | — | — |  |
| 2024 | 14.9 | 102 | — | — |  |
| 2023 | 14.5 | 105 | 14.8 | 70 |  |
| 2022 | 9.1 | 83 | 8.2 | 40 |  |
| 2021 | 10.8 | 102 | 9.1 | 44 |  |
| 2020 | 7.7 | 87 | 6.9 | 34 |  |
| 2019 | 7.7 | 70 | 6.7 | 35 | 所得口徑與前一年不可比 |
| 2018 | 6.1 | 76 | 3.8 | 30 |  |
| 2017 | 5.3 | 68 | 3.3 | 26 |  |
| 2016 | 6.6 | 77 | 4.2 | 33 |  |
| 2015 | 6.5 | 76 | 4.4 | 36 |  |
| 2014 | 5.1 | 68 | 3.0 | 25 |  |
| 2013 | 5.7 | 59 | 4.8 | 39 |  |

## 屏東縣 的其他行政區

同一個縣市裡的其他行政區，依 2025 年的單價中位數由高到低排。 這張表讓你不必回上一層就能比較。

| 縣內名次 | 行政區 | 單價中位數（萬元/坪） | 有效成交筆數 |
| --- | --- | --- | --- |
| 1 | [九如鄉](https://housinglens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E4%B9%9D%E5%A6%82%E9%84%89/) | 24.4 | 119 |
| 2 | [東港鎮](https://housinglens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E6%9D%B1%E6%B8%AF%E9%8E%AE/) | 23.1 | 238 |
| 3 | [萬丹鄉](https://housinglens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E8%90%AC%E4%B8%B9%E9%84%89/) | 20.5 | 158 |
| 4 | [麟洛鄉](https://housinglens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E9%BA%9F%E6%B4%9B%E9%84%89/) | 20.4 | 50 |
| 5 | [潮州鎮](https://housinglens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E6%BD%AE%E5%B7%9E%E9%8E%AE/) | 20.2 | 358 |
| 6 | [屏東市](https://housinglens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E5%B8%82/) | 19.1 | 1,204 |
| 7 | [長治鄉](https://housinglens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E9%95%B7%E6%B2%BB%E9%84%89/) | 18.9 | 112 |
| 8 | [竹田鄉](https://housinglens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E7%AB%B9%E7%94%B0%E9%84%89/) | 18.4 | 53 |
| 9 | [新園鄉](https://housinglens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E6%96%B0%E5%9C%92%E9%84%89/) | 18.2 | 89 |
| 10 | [恆春鎮](https://housinglens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E6%81%86%E6%98%A5%E9%8E%AE/) | 16.1 | 171 |
| 11 | [內埔鄉](https://housinglens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E5%85%A7%E5%9F%94%E9%84%89/) | 15.8 | 357 |
| 12 | [里港鄉](https://housinglens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E9%87%8C%E6%B8%AF%E9%84%89/) | 15.7 | 67 |
| 13 | [佳冬鄉](https://housinglens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E4%BD%B3%E5%86%AC%E9%84%89/) | 14.8 | 45 |
| 14 | [萬巒鄉](https://housinglens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E8%90%AC%E5%B7%92%E9%84%89/) | 14.3 | 36 |
| 16 | [林邊鄉](https://housinglens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E6%9E%97%E9%82%8A%E9%84%89/) | 12.5 | 32 |
| 17 | [新埤鄉](https://housinglens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E6%96%B0%E5%9F%A4%E9%84%89/) | 10.8 | 31 |
| 18 | [鹽埔鄉](https://housinglens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E9%B9%BD%E5%9F%94%E9%84%89/) | 10.5 | 46 |
| — | [高樹鄉](https://housinglens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E9%AB%98%E6%A8%B9%E9%84%89/) | — | 28 |
| — | [崁頂鄉](https://housinglens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E5%B4%81%E9%A0%82%E9%84%89/) | — | 27 |
| — | [南州鄉](https://housinglens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E5%8D%97%E5%B7%9E%E9%84%89/) | — | 22 |
| — | [琉球鄉](https://housinglens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E7%90%89%E7%90%83%E9%84%89/) | — | 9 |
| — | [車城鄉](https://housinglens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E8%BB%8A%E5%9F%8E%E9%84%89/) | — | 22 |
| — | [滿州鄉](https://housinglens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E6%BB%BF%E5%B7%9E%E9%84%89/) | — | 3 |
| — | [枋山鄉](https://housinglens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E6%9E%8B%E5%B1%B1%E9%84%89/) | — | 3 |
| — | [三地門鄉](https://housinglens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E4%B8%89%E5%9C%B0%E9%96%80%E9%84%89/) | — | 0 |
| — | [霧臺鄉](https://housinglens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E9%9C%A7%E8%87%BA%E9%84%89/) | — | 0 |
| — | [瑪家鄉](https://housinglens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E7%91%AA%E5%AE%B6%E9%84%89/) | — | 0 |
| — | [泰武鄉](https://housinglens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E6%B3%B0%E6%AD%A6%E9%84%89/) | — | 0 |
| — | [來義鄉](https://housinglens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E4%BE%86%E7%BE%A9%E9%84%89/) | — | 0 |
| — | [春日鄉](https://housinglens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E6%98%A5%E6%97%A5%E9%84%89/) | — | 0 |
| — | [獅子鄉](https://housinglens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E7%8D%85%E5%AD%90%E9%84%89/) | — | 2 |
| — | [牡丹鄉](https://housinglens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E7%89%A1%E4%B8%B9%E9%84%89/) | — | 1 |

也可以回到 [屏東縣總覽](https://housinglens.dream-coders.com/county/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3/)， 或到 [全台地圖](https://housinglens.dream-coders.com/map) 比較所有行政區。 資料怎麼算的、排除了哪些交易，都寫在 [資料與方法](https://housinglens.dream-coders.com/method)。

## 屏東縣枋寮鄉房價：常見問題

### 枋寮鄉房價多少？

2025 年屏東縣枋寮鄉的成交單價中位數是每坪 13.9 萬元，由 69 筆有效成交算出，比全國中位數（每坪 30.8 萬）低 55%。資料來自內政部不動產實價登錄。

### 枋寮鄉房價在屏東縣排第幾？

依成交單價中位數，屏東縣枋寮鄉在屏東縣樣本足夠的 18 個行政區裡排第 15 名，全台 248 個裡排第 231 名。枋寮鄉比前一名的萬巒鄉（14.3 萬）低 0.4 萬，比後一名的林邊鄉（12.5 萬）高 1.4 萬。

### 枋寮鄉房價比以前高還是低？

2025 年屏東縣枋寮鄉的成交單價中位數是每坪 13.9 萬元，比 2024 年（每坪 14.9 萬）低 7.1%；比 2013 年（每坪 5.7 萬）高 143.6%。樣本不足的年度不拿來比。
