# 員山鄉房價與成交單價中位數｜宜蘭縣員山鄉、員山房價｜房價放大鏡

宜蘭縣員山鄉的成交單價中位數、逐年變化、縣內排名與房價所得比，資料來自內政部不動產實價登錄，年度統計到 2025 年。

Canonical: https://housinglens.dream-coders.com/town/%E5%AE%9C%E8%98%AD%E7%B8%A3-%E5%93%A1%E5%B1%B1%E9%84%89/

## 員山鄉房價：每坪 24.6 萬元（2025 年成交單價中位數）

2025 年宜蘭縣員山鄉的成交單價中位數是每坪 24.6 萬元，由 138 筆有效成交算出。

同一年全國中位數是每坪 30.8 萬元，宜蘭縣員山鄉低出 20%。

在宜蘭縣樣本足夠的 10 個行政區裡排第 1 名；放到全台 248 個樣本足夠的單位裡是第 99 名。

與 2013 年的每坪 9.9 萬元相比，上漲了 150%。

2023 年的房價所得比是 18.7 倍（本站口徑：成交總價中位數 ÷ 綜所稅申報所得中位數）。以全國同年為 100，宜蘭縣員山鄉的相對負擔指數是 88。

這個資料站由[編夢者](https://dream-coders.com/cases/housinglens?utm_source=housinglens&utm_medium=referral&utm_campaign=site-cta&utm_content=data-note)製作。公司報表、資料整理成網站，我們也有在做。

## 逐年成交單價中位數

只畫樣本足夠的年度。中間斷掉代表那一年沒有達到門檻，不是那一年沒有房子在賣。

## 房價所得比

分母是綜所稅「申報所得」（每一納稅單位），不是家庭可支配所得，因此本站倍數明顯高於內政部官方房價所得比，兩者不可直接對照。跨區比較請用相對負擔指數（全國同年 ＝ 100）。

2019 年的線是斷的。財政部所得統計在偵測到的斷點年與前一年不可比（戶數幾乎沒變、所得總額卻大幅變動），跨越斷點的房價所得比不得畫成連續趨勢。

## 逐年數字

樣本不足的年度以「—」表示，那是沒有公布，不是零。

| 年度 | 單價中位數（萬元/坪） | 有效成交筆數 | 房價所得比 | 相對負擔指數 | 備註 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2025 | 24.6 | 138 | — | — |  |
| 2024 | 23.2 | 249 | — | — |  |
| 2023 | 21.3 | 407 | 18.7 | 88 |  |
| 2022 | 18.7 | 421 | 19.7 | 97 |  |
| 2021 | 16.9 | 502 | 20.6 | 99 |  |
| 2020 | 16.5 | 374 | 20.8 | 101 |  |
| 2019 | 16.0 | 296 | 19.7 | 104 | 所得口徑與前一年不可比 |
| 2018 | 15.1 | 144 | 11.7 | 94 |  |
| 2017 | 13.9 | 137 | 14.1 | 110 |  |
| 2016 | 13.9 | 196 | 15.2 | 120 |  |
| 2015 | 13.8 | 189 | 13.2 | 108 |  |
| 2014 | 11.6 | 205 | 11.1 | 90 |  |
| 2013 | 9.9 | 195 | 9.8 | 81 |  |

## 宜蘭縣 的其他行政區

同一個縣市裡的其他行政區，依 2025 年的單價中位數由高到低排。 這張表讓你不必回上一層就能比較。

| 縣內名次 | 行政區 | 單價中位數（萬元/坪） | 有效成交筆數 |
| --- | --- | --- | --- |
| 2 | [礁溪鄉](https://housinglens.dream-coders.com/town/%E5%AE%9C%E8%98%AD%E7%B8%A3-%E7%A4%81%E6%BA%AA%E9%84%89/) | 24.3 | 499 |
| 3 | [羅東鎮](https://housinglens.dream-coders.com/town/%E5%AE%9C%E8%98%AD%E7%B8%A3-%E7%BE%85%E6%9D%B1%E9%8E%AE/) | 23.6 | 382 |
| 4 | [壯圍鄉](https://housinglens.dream-coders.com/town/%E5%AE%9C%E8%98%AD%E7%B8%A3-%E5%A3%AF%E5%9C%8D%E9%84%89/) | 23.1 | 113 |
| 5 | [宜蘭市](https://housinglens.dream-coders.com/town/%E5%AE%9C%E8%98%AD%E7%B8%A3-%E5%AE%9C%E8%98%AD%E5%B8%82/) | 22.5 | 605 |
| 6 | [冬山鄉](https://housinglens.dream-coders.com/town/%E5%AE%9C%E8%98%AD%E7%B8%A3-%E5%86%AC%E5%B1%B1%E9%84%89/) | 22.4 | 291 |
| 7 | [頭城鎮](https://housinglens.dream-coders.com/town/%E5%AE%9C%E8%98%AD%E7%B8%A3-%E9%A0%AD%E5%9F%8E%E9%8E%AE/) | 22.1 | 147 |
| 8 | [三星鄉](https://housinglens.dream-coders.com/town/%E5%AE%9C%E8%98%AD%E7%B8%A3-%E4%B8%89%E6%98%9F%E9%84%89/) | 21.6 | 138 |
| 9 | [五結鄉](https://housinglens.dream-coders.com/town/%E5%AE%9C%E8%98%AD%E7%B8%A3-%E4%BA%94%E7%B5%90%E9%84%89/) | 20.5 | 353 |
| 10 | [蘇澳鎮](https://housinglens.dream-coders.com/town/%E5%AE%9C%E8%98%AD%E7%B8%A3-%E8%98%87%E6%BE%B3%E9%8E%AE/) | 15.9 | 156 |
| — | [大同鄉](https://housinglens.dream-coders.com/town/%E5%AE%9C%E8%98%AD%E7%B8%A3-%E5%A4%A7%E5%90%8C%E9%84%89/) | — | 2 |
| — | [南澳鄉](https://housinglens.dream-coders.com/town/%E5%AE%9C%E8%98%AD%E7%B8%A3-%E5%8D%97%E6%BE%B3%E9%84%89/) | — | 1 |

也可以回到 [宜蘭縣總覽](https://housinglens.dream-coders.com/county/%E5%AE%9C%E8%98%AD%E7%B8%A3/)， 或到 [全台地圖](https://housinglens.dream-coders.com/map) 比較所有行政區。 資料怎麼算的、排除了哪些交易，都寫在 [資料與方法](https://housinglens.dream-coders.com/method)。

## 宜蘭縣員山鄉房價：常見問題

### 員山鄉房價多少？

2025 年宜蘭縣員山鄉的成交單價中位數是每坪 24.6 萬元，由 138 筆有效成交算出，比全國中位數（每坪 30.8 萬）低 20%。資料來自內政部不動產實價登錄。

### 員山鄉房價在宜蘭縣排第幾？

依成交單價中位數，宜蘭縣員山鄉在宜蘭縣樣本足夠的 10 個行政區裡排第 1 名，全台 248 個裡排第 99 名。員山鄉是宜蘭縣單價最高的行政區，比第二名的礁溪鄉（24.3 萬）高 0.4 萬。

### 員山鄉房價比以前高還是低？

2025 年宜蘭縣員山鄉的成交單價中位數是每坪 24.6 萬元，比 2024 年（每坪 23.2 萬）高 6.0%；比 2013 年（每坪 9.9 萬）高 149.8%。樣本不足的年度不拿來比。
