# 基隆市中山區房價與成交單價中位數｜基隆市中山區｜房價放大鏡

基隆市中山區的成交單價中位數、逐年變化、縣內排名與房價所得比，資料來自內政部不動產實價登錄，年度統計到 2025 年。

Canonical: https://housinglens.dream-coders.com/town/%E5%9F%BA%E9%9A%86%E5%B8%82-%E4%B8%AD%E5%B1%B1%E5%8D%80/

## 基隆市中山區房價：每坪 23.4 萬元（2025 年成交單價中位數）

2025 年基隆市中山區的成交單價中位數是每坪 23.4 萬元，由 192 筆有效成交算出。

同一年全國中位數是每坪 30.8 萬元，基隆市中山區低出 24%。

在基隆市樣本足夠的 7 個行政區裡排第 3 名；放到全台 248 個樣本足夠的單位裡是第 122 名。

與 2013 年的每坪 8.9 萬元相比，上漲了 164%。

2023 年的房價所得比是 22.7 倍（本站口徑：成交總價中位數 ÷ 綜所稅申報所得中位數）。以全國同年為 100，基隆市中山區的相對負擔指數是 107。

這個資料站由[編夢者](https://dream-coders.com/cases/housinglens?utm_source=housinglens&utm_medium=referral&utm_campaign=site-cta&utm_content=data-note)製作。公司報表、資料整理成網站，我們也有在做。

## 逐年成交單價中位數

只畫樣本足夠的年度。中間斷掉代表那一年沒有達到門檻，不是那一年沒有房子在賣。

## 房價所得比

分母是綜所稅「申報所得」（每一納稅單位），不是家庭可支配所得，因此本站倍數明顯高於內政部官方房價所得比，兩者不可直接對照。跨區比較請用相對負擔指數（全國同年 ＝ 100）。

2019 年的線是斷的。財政部所得統計在偵測到的斷點年與前一年不可比（戶數幾乎沒變、所得總額卻大幅變動），跨越斷點的房價所得比不得畫成連續趨勢。

## 逐年數字

樣本不足的年度以「—」表示，那是沒有公布，不是零。

| 年度 | 單價中位數（萬元/坪） | 有效成交筆數 | 房價所得比 | 相對負擔指數 | 備註 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2025 | 23.4 | 192 | — | — |  |
| 2024 | 27.5 | 449 | — | — |  |
| 2023 | 31.7 | 823 | 22.7 | 107 |  |
| 2022 | 29.6 | 921 | 22.0 | 108 |  |
| 2021 | 27.9 | 745 | 21.8 | 105 |  |
| 2020 | 12.7 | 209 | 8.7 | 42 |  |
| 2019 | 12.3 | 170 | 7.7 | 41 | 所得口徑與前一年不可比 |
| 2018 | 11.8 | 199 | 5.3 | 42 |  |
| 2017 | 11.3 | 168 | 4.8 | 38 |  |
| 2016 | 12.6 | 192 | 5.2 | 41 |  |
| 2015 | 11.9 | 210 | 5.5 | 46 |  |
| 2014 | 10.2 | 238 | 4.4 | 36 |  |
| 2013 | 8.9 | 262 | 3.8 | 31 |  |

## 基隆市 的其他行政區

同一個縣市裡的其他行政區，依 2025 年的單價中位數由高到低排。 這張表讓你不必回上一層就能比較。

| 縣內名次 | 行政區 | 單價中位數（萬元/坪） | 有效成交筆數 |
| --- | --- | --- | --- |
| 1 | [仁愛區](https://housinglens.dream-coders.com/town/%E5%9F%BA%E9%9A%86%E5%B8%82-%E4%BB%81%E6%84%9B%E5%8D%80/) | 24.5 | 183 |
| 2 | [七堵區](https://housinglens.dream-coders.com/town/%E5%9F%BA%E9%9A%86%E5%B8%82-%E4%B8%83%E5%A0%B5%E5%8D%80/) | 23.4 | 278 |
| 4 | [安樂區](https://housinglens.dream-coders.com/town/%E5%9F%BA%E9%9A%86%E5%B8%82-%E5%AE%89%E6%A8%82%E5%8D%80/) | 19.7 | 640 |
| 5 | [中正區](https://housinglens.dream-coders.com/town/%E5%9F%BA%E9%9A%86%E5%B8%82-%E4%B8%AD%E6%AD%A3%E5%8D%80/) | 19.4 | 577 |
| 6 | [暖暖區](https://housinglens.dream-coders.com/town/%E5%9F%BA%E9%9A%86%E5%B8%82-%E6%9A%96%E6%9A%96%E5%8D%80/) | 19.0 | 281 |
| 7 | [信義區](https://housinglens.dream-coders.com/town/%E5%9F%BA%E9%9A%86%E5%B8%82-%E4%BF%A1%E7%BE%A9%E5%8D%80/) | 18.8 | 384 |

也可以回到 [基隆市總覽](https://housinglens.dream-coders.com/county/%E5%9F%BA%E9%9A%86%E5%B8%82/)， 或到 [全台地圖](https://housinglens.dream-coders.com/map) 比較所有行政區。 資料怎麼算的、排除了哪些交易，都寫在 [資料與方法](https://housinglens.dream-coders.com/method)。

## 基隆市中山區房價：常見問題

### 基隆市中山區房價多少？

2025 年基隆市中山區的成交單價中位數是每坪 23.4 萬元，由 192 筆有效成交算出，比全國中位數（每坪 30.8 萬）低 24%。資料來自內政部不動產實價登錄。

### 基隆市中山區房價在基隆市排第幾？

依成交單價中位數，基隆市中山區在基隆市樣本足夠的 7 個行政區裡排第 3 名，全台 248 個裡排第 122 名。中山區比前一名的七堵區（23.4 萬）低 0.0 萬，比後一名的安樂區（19.7 萬）高 3.7 萬。

### 基隆市中山區房價比以前高還是低？

2025 年基隆市中山區的成交單價中位數是每坪 23.4 萬元，比 2024 年（每坪 27.5 萬）低 14.9%；比 2013 年（每坪 8.9 萬）高 163.6%。樣本不足的年度不拿來比。
