# 大林鎮房價與成交單價中位數｜嘉義縣大林鎮、大林房價｜房價放大鏡

嘉義縣大林鎮的成交單價中位數、逐年變化、縣內排名與房價所得比，資料來自內政部不動產實價登錄，年度統計到 2025 年。

Canonical: https://housinglens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E5%A4%A7%E6%9E%97%E9%8E%AE/

## 大林鎮房價：每坪 21.2 萬元（2025 年成交單價中位數）

2025 年嘉義縣大林鎮的成交單價中位數是每坪 21.2 萬元，由 129 筆有效成交算出。

同一年全國中位數是每坪 30.8 萬元，嘉義縣大林鎮低出 31%。

在嘉義縣樣本足夠的 9 個行政區裡排第 4 名；放到全台 248 個樣本足夠的單位裡是第 159 名。

與 2013 年的每坪 7.3 萬元相比，上漲了 191%。

2023 年的房價所得比是 15.5 倍（本站口徑：成交總價中位數 ÷ 綜所稅申報所得中位數）。以全國同年為 100，嘉義縣大林鎮的相對負擔指數是 73。

這個資料站由[編夢者](https://dream-coders.com/cases/housinglens?utm_source=housinglens&utm_medium=referral&utm_campaign=site-cta&utm_content=data-note)製作。公司報表、資料整理成網站，我們也有在做。

## 逐年成交單價中位數

只畫樣本足夠的年度。中間斷掉代表那一年沒有達到門檻，不是那一年沒有房子在賣。

## 房價所得比

分母是綜所稅「申報所得」（每一納稅單位），不是家庭可支配所得，因此本站倍數明顯高於內政部官方房價所得比，兩者不可直接對照。跨區比較請用相對負擔指數（全國同年 ＝ 100）。

2019 年的線是斷的。財政部所得統計在偵測到的斷點年與前一年不可比（戶數幾乎沒變、所得總額卻大幅變動），跨越斷點的房價所得比不得畫成連續趨勢。

## 逐年數字

樣本不足的年度以「—」表示，那是沒有公布，不是零。

| 年度 | 單價中位數（萬元/坪） | 有效成交筆數 | 房價所得比 | 相對負擔指數 | 備註 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2025 | 21.2 | 129 | — | — |  |
| 2024 | 21.2 | 198 | — | — |  |
| 2023 | 17.6 | 156 | 15.5 | 73 |  |
| 2022 | 16.9 | 271 | 18.2 | 89 |  |
| 2021 | 15.7 | 366 | 17.0 | 82 |  |
| 2020 | 13.2 | 166 | 15.1 | 73 |  |
| 2019 | 14.2 | 275 | 12.7 | 67 | 所得口徑與前一年不可比 |
| 2018 | 14.5 | 216 | 11.1 | 89 |  |
| 2017 | 10.1 | 169 | 7.9 | 62 |  |
| 2016 | 9.7 | 133 | 7.1 | 57 |  |
| 2015 | 10.1 | 110 | 8.6 | 71 |  |
| 2014 | 9.3 | 123 | 6.6 | 54 |  |
| 2013 | 7.3 | 127 | 6.0 | 49 |  |

## 嘉義縣 的其他行政區

同一個縣市裡的其他行政區，依 2025 年的單價中位數由高到低排。 這張表讓你不必回上一層就能比較。

| 縣內名次 | 行政區 | 單價中位數（萬元/坪） | 有效成交筆數 |
| --- | --- | --- | --- |
| 1 | [太保市](https://housinglens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E5%A4%AA%E4%BF%9D%E5%B8%82/) | 25.4 | 218 |
| 2 | [新港鄉](https://housinglens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E6%96%B0%E6%B8%AF%E9%84%89/) | 24.1 | 61 |
| 3 | [中埔鄉](https://housinglens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E4%B8%AD%E5%9F%94%E9%84%89/) | 22.3 | 126 |
| 5 | [朴子市](https://housinglens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E6%9C%B4%E5%AD%90%E5%B8%82/) | 21.1 | 161 |
| 6 | [民雄鄉](https://housinglens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E6%B0%91%E9%9B%84%E9%84%89/) | 18.1 | 288 |
| 7 | [竹崎鄉](https://housinglens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E7%AB%B9%E5%B4%8E%E9%84%89/) | 17.2 | 50 |
| 8 | [水上鄉](https://housinglens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E6%B0%B4%E4%B8%8A%E9%84%89/) | 17.0 | 169 |
| 9 | [布袋鎮](https://housinglens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E5%B8%83%E8%A2%8B%E9%8E%AE/) | 7.0 | 37 |
| — | [溪口鄉](https://housinglens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E6%BA%AA%E5%8F%A3%E9%84%89/) | — | 22 |
| — | [六腳鄉](https://housinglens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E5%85%AD%E8%85%B3%E9%84%89/) | — | 17 |
| — | [東石鄉](https://housinglens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E6%9D%B1%E7%9F%B3%E9%84%89/) | — | 21 |
| — | [義竹鄉](https://housinglens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E7%BE%A9%E7%AB%B9%E9%84%89/) | — | 13 |
| — | [鹿草鄉](https://housinglens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E9%B9%BF%E8%8D%89%E9%84%89/) | — | 15 |
| — | [梅山鄉](https://housinglens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E6%A2%85%E5%B1%B1%E9%84%89/) | — | 26 |
| — | [番路鄉](https://housinglens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E7%95%AA%E8%B7%AF%E9%84%89/) | — | 24 |
| — | [大埔鄉](https://housinglens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E5%A4%A7%E5%9F%94%E9%84%89/) | — | 1 |
| — | [阿里山鄉](https://housinglens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E9%98%BF%E9%87%8C%E5%B1%B1%E9%84%89/) | — | 0 |

也可以回到 [嘉義縣總覽](https://housinglens.dream-coders.com/county/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3/)， 或到 [全台地圖](https://housinglens.dream-coders.com/map) 比較所有行政區。 資料怎麼算的、排除了哪些交易，都寫在 [資料與方法](https://housinglens.dream-coders.com/method)。

## 嘉義縣大林鎮房價：常見問題

### 大林鎮房價多少？

2025 年嘉義縣大林鎮的成交單價中位數是每坪 21.2 萬元，由 129 筆有效成交算出，比全國中位數（每坪 30.8 萬）低 31%。資料來自內政部不動產實價登錄。

### 大林鎮房價在嘉義縣排第幾？

依成交單價中位數，嘉義縣大林鎮在嘉義縣樣本足夠的 9 個行政區裡排第 4 名，全台 248 個裡排第 159 名。大林鎮比前一名的中埔鄉（22.3 萬）低 1.0 萬，比後一名的朴子市（21.1 萬）高 0.1 萬。

### 大林鎮房價比以前高還是低？

2025 年嘉義縣大林鎮的成交單價中位數是每坪 21.2 萬元，和 2024 年（每坪 21.2 萬）差不多；比 2013 年（每坪 7.3 萬）高 190.5%。樣本不足的年度不拿來比。
