# 苗栗縣房價與成交單價中位數｜苗栗房價、各行政區排名｜房價放大鏡

苗栗縣各行政區的成交單價中位數、有效成交筆數與房價所得比，年度統計到 2025 年。樣本不足的行政區留白，不會塗成零。

Canonical: https://housinglens.dream-coders.com/county/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3/

## 苗栗縣房價：每坪 22.4 萬元（2025 年成交單價中位數）

2025 年苗栗縣的成交單價中位數是每坪 22.4 萬元，由 2,189 筆有效成交算出，在 21 個有資料的縣市裡排第 11 名。

同年全國中位數是每坪 30.8 萬元，苗栗縣低出 27%。

苗栗縣底下有 18 個行政區，其中 11 個在 2025 年達到 30 筆的公布門檻，其餘留白。

轄內最貴的是 竹南鎮（每坪 27.7 萬元），最低的是 通霄鎮（每坪 10.7 萬元），兩者差 2.6 倍。

這個資料站由[編夢者](https://dream-coders.com/cases/housinglens?utm_source=housinglens&utm_medium=referral&utm_campaign=site-cta&utm_content=data-note)製作。公司報表、資料整理成網站，我們也有在做。

## 逐年成交單價中位數

只畫樣本足夠的年度。

## 2025 年轄內行政區排名

共 18 個行政區，其中 11 個達到 30 筆的公布門檻。 沒達到的留白，那是沒有公布，不是零。

- [竹南鎮房價](https://housinglens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E7%AB%B9%E5%8D%97%E9%8E%AE/)
- [頭份市房價](https://housinglens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E9%A0%AD%E4%BB%BD%E5%B8%82/)
- [後龍鎮房價](https://housinglens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E5%BE%8C%E9%BE%8D%E9%8E%AE/)
- [苑裡鎮房價](https://housinglens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E8%8B%91%E8%A3%A1%E9%8E%AE/)
- [銅鑼鄉房價](https://housinglens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E9%8A%85%E9%91%BC%E9%84%89/)
- [公館鄉房價](https://housinglens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E5%85%AC%E9%A4%A8%E9%84%89/)
- [苗栗市房價](https://housinglens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E8%8B%97%E6%A0%97%E5%B8%82/)
- [三義鄉房價](https://housinglens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E4%B8%89%E7%BE%A9%E9%84%89/)
- [頭屋鄉房價](https://housinglens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E9%A0%AD%E5%B1%8B%E9%84%89/)
- [造橋鄉房價](https://housinglens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E9%80%A0%E6%A9%8B%E9%84%89/)
- [通霄鎮房價](https://housinglens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E9%80%9A%E9%9C%84%E9%8E%AE/)
- [卓蘭鎮房價](https://housinglens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E5%8D%93%E8%98%AD%E9%8E%AE/)
- [大湖鄉房價](https://housinglens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E5%A4%A7%E6%B9%96%E9%84%89/)
- [南庄鄉房價](https://housinglens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E5%8D%97%E5%BA%84%E9%84%89/)
- [西湖鄉房價](https://housinglens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E8%A5%BF%E6%B9%96%E9%84%89/)
- [三灣鄉房價](https://housinglens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E4%B8%89%E7%81%A3%E9%84%89/)
- [獅潭鄉房價](https://housinglens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E7%8D%85%E6%BD%AD%E9%84%89/)
- [泰安鄉房價](https://housinglens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E6%B3%B0%E5%AE%89%E9%84%89/)
| 名次 | 行政區 | 單價中位數（萬元/坪） | 有效成交筆數 | 房價所得比 | 相對負擔指數 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | [竹南鎮](https://housinglens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E7%AB%B9%E5%8D%97%E9%8E%AE/) | 27.7 | 457 | — | — |
| 2 | [頭份市](https://housinglens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E9%A0%AD%E4%BB%BD%E5%B8%82/) | 27.5 | 618 | — | — |
| 3 | [後龍鎮](https://housinglens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E5%BE%8C%E9%BE%8D%E9%8E%AE/) | 25.2 | 96 | — | — |
| 4 | [苑裡鎮](https://housinglens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E8%8B%91%E8%A3%A1%E9%8E%AE/) | 20.4 | 153 | — | — |
| 5 | [銅鑼鄉](https://housinglens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E9%8A%85%E9%91%BC%E9%84%89/) | 19.5 | 43 | — | — |
| 6 | [公館鄉](https://housinglens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E5%85%AC%E9%A4%A8%E9%84%89/) | 18.9 | 107 | — | — |
| 7 | [苗栗市](https://housinglens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E8%8B%97%E6%A0%97%E5%B8%82/) | 17.6 | 459 | — | — |
| 8 | [三義鄉](https://housinglens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E4%B8%89%E7%BE%A9%E9%84%89/) | 17.1 | 39 | — | — |
| 9 | [頭屋鄉](https://housinglens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E9%A0%AD%E5%B1%8B%E9%84%89/) | 14.5 | 32 | — | — |
| 10 | [造橋鄉](https://housinglens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E9%80%A0%E6%A9%8B%E9%84%89/) | 14.2 | 72 | — | — |
| 11 | [通霄鎮](https://housinglens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E9%80%9A%E9%9C%84%E9%8E%AE/) | 10.7 | 52 | — | — |
| — | [卓蘭鎮](https://housinglens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E5%8D%93%E8%98%AD%E9%8E%AE/) | — | 14 | — | — |
| — | [大湖鄉](https://housinglens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E5%A4%A7%E6%B9%96%E9%84%89/) | — | 20 | — | — |
| — | [南庄鄉](https://housinglens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E5%8D%97%E5%BA%84%E9%84%89/) | — | 9 | — | — |
| — | [西湖鄉](https://housinglens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E8%A5%BF%E6%B9%96%E9%84%89/) | — | 0 | — | — |
| — | [三灣鄉](https://housinglens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E4%B8%89%E7%81%A3%E9%84%89/) | — | 12 | — | — |
| — | [獅潭鄉](https://housinglens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E7%8D%85%E6%BD%AD%E9%84%89/) | — | 4 | — | — |
| — | [泰安鄉](https://housinglens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E6%B3%B0%E5%AE%89%E9%84%89/) | — | 2 | — | — |

## 逐年數字

樣本不足的年度以「—」表示，那是沒有公布，不是零。

| 年度 | 單價中位數（萬元/坪） | 總價中位數（萬元） | 有效成交筆數 | 房價所得比 | 備註 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2025 | 22.4 | 900 | 2,189 | — |  |
| 2024 | 25.6 | 1,050 | 4,693 | — |  |
| 2023 | 22.4 | 900 | 5,507 | 17.1 |  |
| 2022 | 19.6 | 798 | 5,773 | 15.3 |  |
| 2021 | 17.0 | 740 | 7,344 | 15.6 |  |
| 2020 | 15.6 | 666 | 6,220 | 14.6 |  |
| 2019 | 14.3 | 613 | 4,474 | 14.1 | 所得口徑與前一年不可比 |
| 2018 | 14.2 | 619 | 3,955 | 9.4 |  |
| 2017 | 14.4 | 656 | 3,921 | 10.4 |  |
| 2016 | 13.6 | 598 | 3,719 | 9.6 |  |
| 2015 | 13.9 | 620 | 4,394 | 10.0 |  |
| 2014 | 12.3 | 532 | 4,911 | 8.7 |  |
| 2013 | 11.8 | 500 | 4,975 | 8.5 |  |

## 其他縣市

- [南投縣](https://housinglens.dream-coders.com/county/%E5%8D%97%E6%8A%95%E7%B8%A3/)
- [嘉義市](https://housinglens.dream-coders.com/county/%E5%98%89%E7%BE%A9%E5%B8%82/)
- [嘉義縣](https://housinglens.dream-coders.com/county/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3/)
- [基隆市](https://housinglens.dream-coders.com/county/%E5%9F%BA%E9%9A%86%E5%B8%82/)
- [宜蘭縣](https://housinglens.dream-coders.com/county/%E5%AE%9C%E8%98%AD%E7%B8%A3/)
- [屏東縣](https://housinglens.dream-coders.com/county/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3/)
- [彰化縣](https://housinglens.dream-coders.com/county/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3/)
- [新北市](https://housinglens.dream-coders.com/county/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82/)
- [新竹市](https://housinglens.dream-coders.com/county/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E5%B8%82/)
- [新竹縣](https://housinglens.dream-coders.com/county/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E7%B8%A3/)
- [桃園市](https://housinglens.dream-coders.com/county/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82/)
- [澎湖縣](https://housinglens.dream-coders.com/county/%E6%BE%8E%E6%B9%96%E7%B8%A3/)
- [臺中市](https://housinglens.dream-coders.com/county/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82/)
- [臺北市](https://housinglens.dream-coders.com/county/%E8%87%BA%E5%8C%97%E5%B8%82/)
- [臺南市](https://housinglens.dream-coders.com/county/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82/)
- [臺東縣](https://housinglens.dream-coders.com/county/%E8%87%BA%E6%9D%B1%E7%B8%A3/)
- [花蓮縣](https://housinglens.dream-coders.com/county/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3/)
- [連江縣](https://housinglens.dream-coders.com/county/%E9%80%A3%E6%B1%9F%E7%B8%A3/)
- [金門縣](https://housinglens.dream-coders.com/county/%E9%87%91%E9%96%80%E7%B8%A3/)
- [雲林縣](https://housinglens.dream-coders.com/county/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3/)
- [高雄市](https://housinglens.dream-coders.com/county/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82/)
想一次看完全台，到 [全台地圖](https://housinglens.dream-coders.com/map)。 口徑、排除規則與樣本門檻寫在 [資料與方法](https://housinglens.dream-coders.com/method)。分母是綜所稅「申報所得」（每一納稅單位），不是家庭可支配所得，因此本站倍數明顯高於內政部官方房價所得比，兩者不可直接對照。跨區比較請用相對負擔指數（全國同年 ＝ 100）。

## 苗栗縣房價：常見問題

### 苗栗縣房價多少？

2025 年苗栗縣的成交單價中位數是每坪 22.4 萬元，總價中位數 900 萬元，由 2,189 筆有效成交算出。資料來自內政部不動產實價登錄。

### 苗栗縣房價全台排第幾？

依成交單價中位數，苗栗縣在 21 個縣市裡排第 11 名，比全國中位數（每坪 30.8 萬）低 27%。

### 苗栗縣哪一區房價最高？

2025 年苗栗縣樣本足夠的 11 個行政區裡，成交單價中位數最高的是竹南鎮（每坪 27.7 萬），最低的是通霄鎮（每坪 10.7 萬）。

### 苗栗縣房價比以前高還是低？

2025 年苗栗縣的成交單價中位數是每坪 22.4 萬元，比 2024 年（每坪 25.6 萬）低 12.6%；比 2013 年（每坪 11.8 萬）高 89.3%。樣本不足的年度不拿來比。
